Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 22 ноября 2012 г.

На что могут расчитывать малообеспеченные семьи???


Льготы для бедных семей
Государство готово помогать малообеспеченным семьям. Однако нуждающиеся в такой помощи, порой путаясь в расчетах, не могут определить, попадают ли они в категорию малообеспеченных или нет. И в итоге остаются ни с чем…


Часто приходится слышать: «Малообеспеченные семьи имеют право на такую-то помощь», а кто же попадает в эту категорию? Вот в чем вопрос. В этом помог разобраться наш постоянный эксперт Сергей Жежель, юрист, директор ООО «ДЭФЭНСОР».
В ст. 1 ЗУ «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» указано, что малообеспеченная семья – это семья, которая по уважительным или независимым от нее причинам имеет среднемесячный совокупный (общий) доход ниже прожиточного минимума для семьи. При расчете учитывается доход каждого члена семьи. Отметим, что под словом «доход» подразумевается не только зарплата, а также пенсия, стипендия, все социальные пособия и т.п.. Чтобы самостоятельно посчитать доход семьи нужно сложить все, что получил каждый член семьи за последние полгода и затем общую сумму разделить на 6. Полученный результат и есть совокупный доход семьи.


НАША СЕМЬЯ
В состав семьи входят (п.6 Постановления Кабинетов Министров Украины №250):
• муж и жена;
• родные, усыновленные или взятые под опеку дети до 18 лет;
• дети, которые еще учатся в ПТУ, вузах І-ІV уровней аккредитации при условии, что им еще нет 23 лет и у них нет собственных семей;
дети – инвалиды с детства I или II групп или дети-инвалиды I группы, но при условии, что у них нет собственных семей и живут они вместе с родителями;
• нетрудоспособные родители мужа и/или жены, которые проживают с ними вместе и находятся на их содержании, так как не имеют своих доходов;
тот, кто живет с одиноким инвалидом I группы и ухаживает за ним;
• муж и жена, состоящие в так называемом гражданском браке (без регистрации), но проживающие одной семьей и воспитывающие общих детей, также входят в состав семьи при расчетах совокупного дохода.
В состав семьи не включаются те, кто находится на полном государственном содержании (например, пенсионеры, живущие в домах престарелых).


ПОДСЧИТЫВАЕМ
Рассчитали совокупный доход? Как понять, больше он или меньше прожиточного минимума для семьи. Для этого нужно сложить гарантированные минимумы для каждого из членов семьи, установленные государством.
Понятно, что для каждой категории граждан – свой гарантированный минимум. К примеру, ваша семья состоит из папы, мамы и двоих детей – 4 и 10 лет. Посчитаем!
Папа и мама – трудоспособные. Для них гарантированный минимум составляет 21% прожиточного минимума для трудоспособных лиц. С 1 декабря 2012 г. прожиточный минимум на одного трудоспособного – 1095 грн. Соответственно, гарантированный – 229 грн 95 коп.
Для детей гарантированный минимум – 50% прожиточного (для ребенка соответствующего возраста). Так, для малыша 4 лет (категория детей до 6 лет) с 1 декабря 2012 прожиточный минимум – 961 грн. Гарантированный будет – 480,5 грн. Для ребенка 10 лет (категория детей от 6 до 18 лет) прожиточный минимум с 1 декабря – 1197 грн, значит гарантированный – 598,5 грн.
Складываем 229,95+229,95+480,5+598,5=1538,9 грн. Это и есть гарантированный прожиточный минимум для такой семьи. Если общий доход семьи меньше этого показателя, можете претендовать на статус малообеспеченной. Размер госпомощи будет равен разнице между совокупным доходом и прожиточным минимумом. Но при этом он не может быть выше 75% прожиточного минимума для семьи, в данном случае – не выше 1154, 16 грн.
Существуют также дополнительные бонусы. К примеру, для каждого ребенка от 3 до 13 лет в 2012 году дополнительно выплачивается по 120 грн, на детей в возрасте от 13 до 18 лет – 230 грн.


Готовим документы
Для того чтобы оформить пособие нужно обратиться в местный орган труда и социальной защиты населения с такими документами:
• заявление;
• документ, удостоверяющий личность представителя семьи (к примеру, паспорт);
• справка о составе семьи;
• декларация о доходах и имуществе (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи);
• справка о наличии и размере земельной доли (пая).
После подачи документов, в течение 10 дней, принимается решение – назначать или не назначать помощь.


! Присвоение статуса малообеспеченной семьи, сумма полагающейся помощи регулируются законами и постановлениями: Закон Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», Закон Украины «О прожиточном минимуме», Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми», Закон Украины о Государственном бюджете Украины на 2012 год» и Постановление Кабинета Министров Украины № 250 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям».

с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 
 

Как разделить лицевые счета???

Заложник в собственном доме
Развод закончен, вы официально – свободный человек, но общая жилплощадь по-прежнему сводит вас нос к носу с бывшим супругом, который всячески пытается отравить вашу новую жизнь? Что можно предпринять в такой ситуации?


ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ
Очень часто люди становятся заложниками той или иной ситуации. Причем порою ситуации оказываются практически безвыходные, но ведь всегда можно попытаться найти если не двери, то хотя бы окошко, чтобы вдохнуть свежего воздуха. В подобной ситуации оказалась и наша читательница. «Мы с мужем в разводе, наша общая трехкомнатная квартира была приватизирована на четверых: на меня, мужа и двоих детей. Дети уже совершеннолетние, но проживают с нами. Мы предлагали мужу продать квартиру, чтобы разъехаться, но он отказывается, говорит, что за ¼ от продажи квартиры он не сможет купить себе нормальное жилье. Занял самую большую комнату в квартире, я вынуждена жить в холе. Заставил всю квартиру своими инструментами и прочим хламом, не убирает после себя места общего пользования, занимает ванную и сидит там по три часа, то есть всячески старается показать, что на нас ему наплевать, включает громко музыку, когда я прихожу с ночной смены, специально пытается отравить наш быт. Кроме того, не платит за коммунальные услуги. Подскажите, можно ли что-то с этим сделать? Как поступить?», – пишет нам Елена из Киева.
Ситуация, действительно, на первый взгляд безвыходная. Без согласия бывшего мужа продать квартиру не получиться, ведь он законный владелец своей ¼ части. Выходит, что вы и дальше будете ютиться в коридорчике и платить за него коммунальные? Оказывается, нет. Как объяснил нам наш эксперт Сергей Жежель, юрист, директор ООО «ДЭФЭНСОР», этот вопрос можно решить.
Поскольку мирным путем договориться не получится, этот вопрос придется решать в судебном порядке на основании статей 104, 177, 179 Жилищного кодекса Украины.
Для этого вам нужно подать в суд иск об определении порядка пользования жильем и распределении расходов на оплату коммунальных услуг, а также разделении лицевых счетов. Для этого вам понадобятся такие документы:
• само исковое заявление, где истцом будете выступать вы и ваши дети, а ответчиком – ваш бывший супруг;
• технический паспорт на вашу квартиру;
• копии ваших паспортов и идентификационных кодов;
• копия свидетельства о браке;
• копия выписки о регистрации права собственности на недвижимое имущество (в БТИ);
• справка о составе семьи;
• копии квитанций по оплате за коммунальные услуги, газ, воду и т. д.
Также вам нужно будет оплатить судебный сбор в размере 107 грн 30 коп. Когда все документы будут на руках, можно будет подавать иск в суд через канцелярию. Сделать это вы можете сами (отнести в суд) или отправить весь пакет заказным письмом по почте.
После того, как суд удовлетворит ваш иск и вынесет решение в вашу пользу, вы имеете право разделить лицевые счета и платить только за вашу площадь. Для этого вам нужно будет обратиться в ЖЭК, водоканал и другие организации, которые вас обслуживают. Не забудьте взять с собой решение суда. Обслуживающие вас коммунальные хозяйства должны будут перезаключить договора.

УСТРАНЯЕМ ПРЕГРАДЫ
Что же касается второй проблемы – того, что бывший супруг всячески мешает вам нормально пользоваться вашим совместным жильем, тут вы имеете право обратиться:
  1. в милицию;
  2. в суд.
Обращаясь за помощью в милицию, вам нужно будет подойти к своему участковому и вместе с ним составить соответствующее заявление.
Если же вы подадите иск в суд об устранении преград в пользовании совместным имуществом, – не забудьте подготовить доказательства того, что эти преграды существуют. В качестве «вещдоков» могут быть показания соседей, фотографии квартиры, заключения санитарных служб, заключения ЖЭКа.

Ирина Настыч

 с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 
 

Кто отвечает за детей в школе???


Все дети любят немного пошалить, но порой такие шалости заканчиваются материальными убытками или травмами. Кто будет нести ответственность за подобные игры?

РОДИТЕЛИ ШКОЛЕ
Школа для детей – это не просто учебное заведение, это, по сути, второй дом. Здесь они учатся, общаются, играют, дружат… Иногда случаются и внештатные ситуации, к примеру, во время игры ребенок повредил школьное имущество или же пострадал сам. Кто будет отвечать за последствия? Данный вопрос для нас прокомментировал Сергей Жежель, юрист, директор ООО «ДЭФЭНСОР».
Итак, все, что происходит с ребенком в школе, регулируются Гражданским кодексом Украины, Семейным кодексом Украины, ЗУ «Об образовании», ЗУ «Об общем среднем образовании».
Рассмотрим ситуацию, когда ребенок разбил окно в школе. Первым делом директор школы должен немедленно об этом сообщить родителям ребенка и убедится в том, чтобы никто более не пострадал. После того, как родители будут поставлены в известность о проступке своего чада, будет решаться вопрос возмещения ущерба. Ущерб возмещает виновная сторона, то есть тот, кто разбил окно, но так как в данном случае ученик не является совершеннолетним, поэтому за его поступки будут нести ответственность его родители, попечители, опекуны или усыновители (ст. 1178 Гражданского кодекса Украины). Что же касается учителя, под присмотром которого был ученик, то он тоже будет нести ответственность – это может быть выговор, штраф или даже увольнение, если будет установлена прямая вина учителя и будут пострадавшие (ст. 56 ЗУ «Об образовании» и Должностная инструкция учителя).

ШКОЛА РОДИТЕЛЯМ
Теперь рассмотрим другую ситуацию, когда ответственность будет нести учебное заведение, в нашем случае школа, за вред причиненный ребенку. Итак, предположим есть ситуация когда подрались ученики, и вследствие этой драки один из учеников получил серьезную травму (перелом, сотрясение мозга и т. д.), согласно закона (ст. 56 ЗУ «Об образовании»), ответственность в данной ситуации будет нести учитель и директор школы, так как во время пребывания детей школы, именно на них возлагается ответственность за ребенка. Предположим, директор и учитель наказан, а кто же будет возмещать затраты на лечение пострадавшего школьника? В данном случае учебное заведение и родители сами могут определить соразмерность вреда и сумму компенсации, которую должна будет выплатить каждая виновная сторона. Если же к такому согласию не удалось прийти, то родители пострадавшего ребенка имеют право обратиться в суд и в судебном порядке решить данный вопрос.
«И напоследок, уважаемые родители, помните, воспитание детей - это в первую очередь обязанность родителей, а уж после учебного заведения», - обращает внимание эксперт.

Ирина Настыч

с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет"