Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 14 декабря 2012 г.

Как получить идентификационный номер???


ОФОРМЛЯЕМ ИН
Но раз уж возник вопрос о получении такого документа, рассмотрим, когда и как его можно оформить. В соответствии с Приказом Государственной налоговой администрации Украины № 954 от 17.12.2010 и Налогового кодекса Украины наличие идентификационного кода (далее ИК), является обязательным для всех граждан Украины. ИК можно оформить на ребенка сразу после того как малыш получит свидетельство о рождении.
Обращаем внимание, что по закону можно отказаться от оформления ИК, но только по религиозным убеждениям. Для этого нужно будет подать соответствующее заявление в налоговую по месту регистрации. Такого человека внесут в специальный реестр и будут его идентифицировать в дальнейшем по номеру и серии паспорта.
Если вы все же решили оформить идентификационный код для ребенка (рано или поздно это придется сделать), для этого необходимо будет обратиться в налоговую администрацию по месту регистрации. Обязательно захватите с собой свидетельство о рождении малыша и свой паспорт. Там вы заполните специальную форму для получения кода. Дети, которые уже получили паспорт, могут самостоятельно подать такое заявление, предъявив свой паспорт.
Идентификационный код вам выдадут в течение пяти рабочих дней, платить за это ничего не нужно. Когда придете его забирать, не забудьте и свой паспорт!

Ирина Настыч

 
с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 
 

Порядок оформления выплат на детей.


Вот это номер!

Сегодня многие мамы жалуются, что им незаконно отказывают в оформлении единоразовой помощи при рождении ребенка. Собесы придумывают разные отговорки и поводы, чтобы лишить мам положенных по закону денег. Может ли быть причиной отказа отсутствие идентификационного кода на новорожденного ребенка?

НЕ ПО ЗАКОНУ
Наша читательница столкнулась с подобной проблемой. Ей отказали в оформлении пособия, поскольку у нее отсутствует идентификационный код на малыша. Чтобы выяснить законность таких действий, Наталья обратилась к нам в редакцию. Мы же попросили нашего эксперта Сергея Жежеля, юриста, директора ООО «ДЭФЭНСОР» прокомментировать действительно ли отказ правомерный? Если да, то как получить идентификационный номер.
Начнем с того, что такой отказ не законный, список необходимых документов для получения пособия не включает такой пункт. Согласно п. 11 Порядка назначения выплаты государственной помощи семьям с детьми в собес подаются такие документы:
  • паспорт заявителя;
  • заявление (форму вам предоставят в собесе);
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
  • справка из Государственного реестра актов гражданского состояния (вам обязательно ее выдадут в ЗАГСе при регистрации ребенка);
  • справка о составе семьи (выдается ЖЭКом) и копии свидетельств о рождении всех детей (эти документы нужны, если вы получаете помощь на второго и последующих детей);
  • решение об установления опеки (для опекунов; оригинал и копия).
Соответственно, отказать вам из-за того, что у малыша еще нет идентификационного кода, не имеют права.

Ирина Настыч

с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 
 

Как исправить ошибку в паспорте???


ОШИБКА В ПАСПОРТЕ
В паспорте моего сына, при написании фамилии допустили ошибку. Через два месяца он женится, как и что нужно сделать, чтобы в свидетельстве о браке не было ошибки? Куда нужно обратиться? Какова процедура и сколько это может стоить? Елена, г. Ужгород
Сергей Жежель, юрист, директор ООО «ДЭФЭНСОР»
В сложившейся ситуации вашему сыну нужно обратиться в орган, который выдавал ему паспорт, а именно Паспортный стол и подать заявление (в письменной форме), в котором нужно потребовать исправить ошибку, допущенную сотрудниками данного учреждения. Для этого согласно п. 17 Постановления ВРУ «Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу» к заявлению вы должны приложить 2 фотографии 35х45 мм, паспорт, который подлежит обмену, и документ, в котором правильно указана фамилия (например, свидетельство о рождении). Также согласно вышеупомянутому постановлению вы должны уплатить государственную пошлину. Однако в вашем случае, вы имеете право требовать не взыскивать ее с вас так как ошибка в паспорте допущена была не вами и не по вашей вине.

с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 
 


Что делать если не известен адрес ответчика???



Чтобы найти кого-то…
Вы подаете заявление в суд, но не знаете фактическое место проживание ответчика? Решить этот вопрос можно двумя способами


ВЫ ГДЕ-ТО ХОДИТЕ, ВЫ ЧТО-ТО ИЩИТЕ…
Наша газета уже писала о том, как действовать, если пропал близкий человек, куда обращаться и что сообщать. Но бывают несколько иные ситуации, в которых тоже нужно кого-то искать. Этот кто-то с одной стороны пропал (вы не знаете его места проживания), но с другой стороны – он пропал только для вас, при этом продолжает жить-поживать, просто по другому адресу. Приблизительно такая история приключилась с нашим читателем Сергеем из Днепропетровска: «Мы с женой не проживаем вместе уже три года, общего имущества и детей нет. Я подал на развод, в ходе заседаний выяснилось, что жена по указанному в иске адресу не проживает, и где она сейчас – неизвестно. Мне сказали, что нужно делать запрос в адресное бюро, но как и куда толком не объяснили. Подскажите, куда обращаться и как оформлять обращение?»
Помочь нам разобраться в этом вопросе согласился наш постоянный эксперт Сергей Жежель, юрист, директор ООО «ДЭФЭНСОР».
У нашего читателя есть два варианта развития событий. В том случае, если вы не знаете фактический адрес проживания нужного вам человека (в нашем случае супруги), можно обратиться в милицию с заявлением о розыске, в котором обязательно необходимо указать причину розыска. Напомним, что такое заявление подается в произвольной форме, но не забудьте захватить с собой свои документы, а также как можно больше доступной вам информации о разыскиваемом – фото, особые приметы, круг знакомых, интересы и пр.
Также вы имеете право, согласно Приказа Министерства МВД № 205 от 01.04.2005 года «Об утверждении Инструкции по организации работы адресно-справочных бюро в системе МВД Украины», обратиться в адресное бюро города или области, но лучше это делать через адвокатский запрос или через суд. Для этого в адресное бюро нужно предоставить два экземпляра запроса, один из которых бюро оставит у себя, а второй будет направлен отправителю вместе с информацией о месте проживания запрашиваемого человека.


Я ЖДУ ОТВЕТА
Итак, вы сделали запрос, когда же ожидать ответ? Все зависит от того, куда вы обратились. Если вы подали заявление в милицию, то согласно ЗУ «Об обращении граждан» милиция должны ответить в 10-дневный срок.
Если же вы решили обратиться в адресное бюро, то согласно Приказа Министерства МВД № 205 от 01.04.2005 года «Об утверждении Инструкции по организации работы адресно-справочных бюро в системе МВД Украины», ответ должны выдать в течение 72 часов.
Помните, что вам могут отказать в выдаче нужной информации, но только с указанием причины отказа.
Если вы считаете, что отказ необоснованный, то имеете право обратиться в вышестоящую структуру или же в суд для того, чтобы обжаловать отказ или потребовать выдать необходимую информацию через суд.


НЕ НАШЛИ
Если все ваши поиски не дали результата, и вы так и не узнали, где же проживает ответчик по вашему делу, то согласно п. 9 ст. 17 Гражданского кодекса Украины, этот ответчик вызывается в суд через объявление в прессе. С момента опубликования такого объявления считается, что ответчик уведомлен о времени и месте рассмотрения дела.

Ирина Настыч

с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет"