Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 18 января 2013 г.

Пособие на ребенка при рождении 2013


Вопрос читателя: «Я скоро должна родить. До беременности работала чуть меньше года, но непосредственно перед тем, как забеременеть, я уволилась. Скажите, пожалуйста, буду ли я получать пособие на своего ребенка? Если да, то какое именно? И куда мне обратиться с этим вопросом?»
Сергей Жежель, юрист, директор ООО «ДЭФЭНСОР»: «В не зависимости от того, работали вы или нет, Вам должны будут выплатить помощь по беременности и родам и помощь по рождению ребенка. Вторая сумма выплат будет зависеть от того, первый это у вас ребенок, второй или третий. Кроме того, вы сможете оформить пособие по уходу за ребенком до трех лет, которое будет зависеть от того, какой у вас страховой стаж, и каков у вашей семьи доход. По всем вопросам, которые у вас могут возникнуть по этому поводу, вам следует обращаться в СОБЕС по месту вашей прописки, по месту вам сообщат о том, какие вам нужно собрать документы и какие суммы вы получите.
В 2013 году единоразовая помощь при рождении первого ребенка составляет 29 310 гривен, на второго ребенка — 58 620 гривен; на третьего и следующего ребенка — 117 240 гривен.
Что касается помощи по беременности и родам для неработающих, то напоминаем порядок ее выплат. Если во время беременности и родов вы не работали, но стояли на учете в центре занятости, то для получения данного пособия вам надо, после получения больничного листа, сняться с учета в ЦЗ, затем принести больничный в Управление труда и социальной защиты населения (собес) по месту вашей регистрации. Сумма вашего пособия будет составлять 100% минимального размера пособия по безработице.
Если же вы не работаете и не стоите на учете в центре занятости, для оформления пособия вам нужно обратиться в Управлении труда и социальной защиты населения. Сумма пособия составит 25% прожиточного минимума для трудоспособных в расчете на месяц (с января 2013 года прожиточный минимум для трудоспособных составляет 1147 грн). В собес вам нужно будет предоставить заявление, трудовую книжку, больничный лист и справку из Центра занятости о том, что вы не получаете пособие по безработице». 

с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                                               www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 

 

Муж хочет забрать ребенка - что делать?


-->
Вопрос читателя: «Я мать-одиночка, ребенок записан на мою фамилию, мой бывший гражданский муж (отец ребенка) начал угрожать мне, что отсудит у меня сына. Дело в том, что я не позволяю ему видеться с ребенком, поскольку после его рождения он не желал принимать участие в его воспитании.
Бывший муж нигде не работает, жилищный условия хуже, чем у меня. Но он все равно грозиться отсудить малыша, говорит, что докажет, что я неблагополучная мать, хотя я не пью, не курю, подрабатываю, сидя в декрете. Он говорит, что найдет свидетелей того, что я веду аморальный образ жизни. А еще хочет сделать экспертизу ДНК. В связи с этим у меня вопросы: может ли он принудительно заставить меня сделать экспертизу ДНК ребенку? И стоит ли мне бояться его угроз отсудить ребенка?
Сергей Жежель, юрист, директор ООО «ДЭФЭНСОР»: «Бояться Вам нечего. Экспертизу ДНК биологический отец может сделать и без вашего согласия, но в судебном порядке. Скажу сразу данная экспертиза, кроме того, что подтвердит тот факт, что он биологический отец вашего дитя, ничего ему не даст, да и к тому же это довольно таки дорогостоящая процедура.
Говоря о том, что супруг сможет отобрать у Вас ребенка, я бы тут тоже не советовал бы Вам много уделять внимания его словам, так как если он и решится инициировать этот процесс, то ему нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства. Последние должны будут проверить ваши условия проживания и финансовое положение, в таком же порядке проверят супруга, и только после этого будет приниматься решение. Максимум на что сможет претендовать отец, так это то, что он добьется назначения графика его встреч с ребенком, а Вы в свою очередь сможете подать на него на алименты, не зависимо от того, работает ли он или нет, последний обязан будет выплачивать Вам алименты на ребенка».

с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                                            www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 

 

Пенсия по утрате кормильца - кому положена???


Условия и размеры пенсии назначаются в соответствии с положениями Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а именно ст. ст. 36-39.
Для того чтобы Вам назначили пенсию по потере кормильца, нужно будет обратиться в пенсионный фонд по Вашему месту проживания или регистрации. Подать туда заявление о назначении пенсии в связи с потерей кормильца, в соответствии с Постановлением Правления Пенсионного фонда Украины №22-1 «Об утверждении Порядка предоставления и оформления документов для назначения (Перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». К своему заявлению обязательно нужно приложить документы о трудовом стаже умершего (трудовая книжка). Кроме того, нужны будут и такие документы:
  • справка о заработной плате умершего кормильца за период страхового стажа до 01.07.2000, а начиная с 01.07.2000 - индивидуальные сведения о застрахованном лице предоставляются отделом персонифицированного учета;
  • справка о присвоении идентификационного номера умершему кормильцу (при наличии);
  • свидетельство о рождении или паспорт того, кому назначается пенсия;
  • справка о составе семьи умершего кормильца и копии документов, удостоверяющих родство члена семьи с умершим кормильцем;
  • свидетельство о смерти кормильца или решение суда о признании его без вести пропавшим;
  • документы о возрасте умершего кормильца семьи при отсутствии таких данных в свидетельстве о смерти или решении суда о признании кормильца без вестно отсутствующим;
  • справки из школы, ПТУ, ВУЗа о том, что дети умершего кормильца, не достигшие 18 лет, или дети-инвалиды, обучаются на дневной форме обучения.
Возможно, понадобятся и другие документы, каждый случай индивидуален.

с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                                     www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 

 

Запрет курения - где можно курить, а где нет???И какие штрафы?


Сейчас для этого самое подходящее время и аргументов в пользу бросить курить с 16 декабря нынешнего года стало на один больше. Речь идет о Законе Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения». Предлагаем разобраться в нем детально.

Минздрав предупреждает: куренье - это яд!
Если вы заядлый курильщик, то имейте в виду, что со вступлением в силу этого закона возможностей подымить у вас стало на порядок меньше. А именно, с 16 декабря можете забыть о том, чтобы курить в целом ряде общественных мест. Что же это за места?
Так вот, согласно ст. 13 закона курить запрещается в:
  • лифтах и таксофонах;
  • помещениях и на территории учреждений здравоохранения;
  • помещениях и на территории учебных заведений;
  • на детских площадках;
  • в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта;
  • в подъездах жилых домов;
  • в подземных переходах;
  • в транспорте общего пользования, используется для перевозки пассажиров;
  • в помещениях заведений ресторанного хозяйства;
  • в помещениях объектов культурного назначения;
  • в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;
  • на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.
Также запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение табачных изделий в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности; в гостиницах и аналогичных местах; в общежитиях; в аэропортах и на вокзалах.
Однако к этому списку есть одно уточнение. А именно: курить отныне разрешено будет в отдельно отведенных для этого местах, а именно там, где имеется табличка с надписью «Место для курения. Курение вредит Вашему здоровью». Так называемые курилки должны будут в обязательном порядке оборудованы вентиляцией и занимать места не более 10% от общей площади помещения заведения. Залы для курящих в кафе и ресторанах – пережиток прошлого.

А в дыме том: инфаркт, склероз, рак легких и… штраф
Если же вы все-таки забудете или проигнорируете требования закона и позволите себе слабость закурить в неположенном для этого месте, то согласно ст. 175-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, на первый раз вас ждет штраф в размере от 51 до 170 гривен. Если же вы попадетесь на этом вторично, то сумма вырастет от 170 до 340 гривен. Кроме этого, ответственность в виде штрафных санкций может ждать и владельцев заведений, в которых не будет оборудовано курилок. Так, юридические лица, согласно ст. 20 закона за не соблюдение требований ст. 13 данного закона, могут быть оштрафованы на сумму от 1 000 до 5 000 гривен.

Я лично бросил, не курю, я бодр и полон сил
Прежде всего, стоит в очередной раз задуматься о вреде курения не только для организма, но и для кошелька. С каждым днем платить за эту привычку приходится все больше, а, как известно, растущие цены на табачные изделия никак не связаны с качеством сигарет, дорожает ведь не табак, а акциз. Ну, а если уж никак нельзя избавиться от этой пагубной привычки, то будьте на чеку, и перед тем, как машинально закурить, посмотрите, где находитесь, не забывайте об общественных местах.

с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  

www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 

 

четверг, 17 января 2013 г.

Содержание супруга- когда такое может быть???


-->
Да, такое возможно, но для этого супругу нужно подготовить соответствующий иск и подать его в суд. Суд же, на основании положений Семейного кодекса Украины может данный иск удовлетворить или отказать. А именно, на основании п. 2 ст. 76 - После расторжения брака лицо имеет право на содержание, если оно стало нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года со дня расторжения брака и требует материальной помощи и
если ее бывший муж, бывшая жена может предоставлять материальную помощь.
      Лицо имеет право на содержание и тогда, когда она стала инвалидом по истечении одного года со дня расторжения брака, если его инвалидность была результатом противоправного поведения относительно нее бывшего мужа, бывшей жены во время брака.
Также СКУ предусмотрены основания для прекращения выплат по алиментам, а именно - 1. Право одного из супругов на содержание, а также право на содержание, которое лицо имеет после расторжения брака, прекращается случае восстановления его трудоспособности, а также регистрации с ним повторного брака.
      Право на содержание прекращается со дня наступления этих обстоятельств.
      2. Если после прекращения права на содержание выполнение решения суда о взыскании алиментов будет продолжаться, все суммы, полученные как алименты, считаются полученными без достаточного правового основания, и подлежат возврату в полном
объеме, но не более чем за три года.
      3. Право одного из супругов на алименты, которые были присуждены по решению суда, может быть прекращено по решению суда, если будет установлено, что:

      1) получатель алиментов перестал нуждаться в материальной помощи;
      2) плательщик алиментов не оказывать материальную помощь.
      4. Право одного из супругов на содержание прекращается в случаях, предусмотренных статьями 83, 85, 87 и 89 настоящего Кодекса.

с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 

  

Признание брачного контракта не действительным


- Условия, при которых брачный договор может быть признан недействительным?
Основания для признания брачного договора недействительным регулируются Семейным кодексом Украины (далее СКУ) и Гражданским кодексом Украины (далее ГКУ).
Согласно ст. 103 СКУ - Брачный договор по требованию одного из супругов или другого лица, права и интересы которого этим договором нарушены, может быть признан недействительным по решению суда по основаниям, установленным Гражданским кодексом Украины. Итак, теперь более детально поговорим о основаниях признания договора не действительным. Основаниями для признания брачного договора недействительным являются:
1) нарушение нотариальной формы договора, а также заключение брачного договора несовершеннолетними не эмансипованимы лицами, которые вступают в брак без согласия их родителей или попечителя (ст. ст. 92, 94 СКУ, ст. 220 ГКУ);
2) ненадлежащий субъектный состав (заключения договора недееспособными лицами, или которые не имеют необходимого объема дееспособности) (ст. ст. 222, 223, 226 ГК Украины);
3) уменьшение объема прав ребенка, которые установлены СКУ (ч.4 ст. 93 СКУ);
4) включение условий, которые ставят одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение (ч. 4 ст. 93 СКУ) или заключение брачного договора под влиянием тяжелого обстоятельства (ст. 233 ГКУ);
5) заключение договора под влиянием обмана или насилия (ст. ст. 230, 231 ГКУ);
6) ошибка одной из сторон договора (ст. 229 ГКУ);
7) нарушения брачным договором норм закона (например, включение в договор положений, касающихся личных прав и обязанностей супругов, их несовершеннолетних детей) и т.д..
- Что делать человеку (мужу/жене), желающему признать договор недействительным?
Тот из супругов который желает признать брачный договор не действительным, должен составить иск О признании брачного контракта не действительным, учитывая те основания которые перечислены выше.
- Какие документы нужно готовить для подачи иска в суд?
Для подачи искового заявления о признании брачного договора не действительным следует подготовить следующие документы, а именно: иск о признании брачного контракта не действительным, свидетельство о браке, брачный контракт, квитанция об уплате судебного сбора. В каждом индивидуальном случае, к данным документам могут приобщаться по надобности и другие.
- Сколько времени и денег понадобится?
В зависимости от сложности дела и желания и не желания сторон прекращать свои брачные отношения и ряда других причин которые могут повлиять на исход дела, сроки рассмотрения могут колебаться от 2-3 месяцем и до года. Что касается судебного сбора, то он согласно ЗУ «О судебном сборе» состоянием на 2012 год составляет 107 грн. 30 копеек.

Вопрос читателя:
Вступая в брак, мы составили брачный контракт, по условиям которого на кого оформляется имущество, тому и остается после развода.
В итоге мы развелись, но за время брака мы купили дом, нежилые помещения (под офис) и две машины. Дом, офис и одна машина были оформлены на меня, соответственно остались мне после развода, вторая машина перешла жене, которая за время брака нигде никогда не работала.
Через год после развода, жена подала иск о признании брачного контракта недействительным, ибо считает, что оказалась в невыгодном положении. В связи с этим у меня несколько вопросов:
1) Можно ли считать, что моя супруга оказалась в невыгодном положении и может ли из-за этого суд аннулировать брачный договор?
Все бремя доказательства будет ложиться на плечи вашей супруги. Что касается признания брачного договора не действительным то законодатель четко очертил основания и они изложены в ст. ст. 92-94, 103 Семейного кодекса Украины и ст. ст. 203, 220, 222, 223, 226, 229, 230, 231, 233Гражданского кодекса Украины. Но скажу вам сразу, если брачный контракт был заключен с соблюдением всех необходимых условий, то все попытки супруги будут практически равны нулю.
2) Если я сейчас продам спорное имущество, сможет ли бывшая жена как-то оспорить это, даже если брачный договор признают в итоге недействительным?
Если по каким то причинам супруге удастся доказать брачный контракт не действительным, то она на основании этого решения сможет признать и договора купли продажи не действительными.
3) Я зарегистрирован как ФОП и офис использую для коммерческой деятельности, если брачный договор признают недействительным, офис тоже будет делиться или нет?
Если брачный договор будет признан недействительным то все приобретенное в браке будет делиться поровну, в соответствии со ст. 61 Семейного Кодекса Украины.

с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 
 

Ошибка в паспорте по вине сотрудников паспортногго стола - как исправить???


      В данной ситуации вам нужно обратиться в орган который выдал паспорт, а именно Паспортный стол и в письменной форме, путем подачи заявления, требовать исправить ошибку допущенную сотрудниками данного учреждения. Для этого согласно п. 17 Постановления ВРУ «Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу» к заявлению вы должны приложить 2 фотографии 35х45 мм, паспорт который подлежит обмену и документ в котором правильно указана фамилия ( например свидетельство о рождении), также согласно выше упомянутого постановления вы должны уплатить государственную пошлину, но вы имеете право требовать не взыскивать с вас ёё в связи с тем, что ошибка в паспорте возникла не по вашей вине.
   
      с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет"