Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 25 июня 2013 г.

Пенсия для учителя - на что расчитывать???



Летом мне исполнится 49 лет. Тридцатый год работаю в школе учителем начальных классов. Так как проживаю в Чернобыльской зоне, то имела право выхода на пенсию в 50 лет. Очень надеялась, что так и будет, но после пенсионной реформы все изменилось. Работать еще как минимум лет 5 мне не позволяет здоровье. Имею ли я еще право на пенсию за выслугу лет (нет ли каких-либо возрастных ограничений при этом)? Может ли как-то повлиять на размер пенсии, что за последний год  я имею только 12 рабочих часов в неделю при ставке 18 часов? И еще один вопрос: все эти годы я проработала в сельской школе, а живу в городе (райцентре). Будет ли это как-то влиять на пенсию? Буду ли я иметь право на льготы, предусмотренные ч. 4 ст. 57 ЗУ Об образовании? Валентина Яковлевна, Киевская обл.
Ваш вопрос урегулирован положениями Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а именно - военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, принимавшие участие в боевых действиях, а также ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья,
полученных при защите Родины или при выполнении других обязанностей военной службы (служебных обязанностей), или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением интернационального долга, жены (мужья), если они не приняли повторный брак, и родители военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, умерших (погибших) в период прохождения военной службы
(Выполнение служебных обязанностей) или после увольнения со службы, но вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), заболевания, связанного с пребыванием на фронте,
ликвидацией
последствий Чернобыльской катастрофы или выполнением интернационального долга, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет, женщинами - 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25
лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.
Иными словами если вы имеете необходимый страховой стаж, то вы можете выходить на пенсию в 50 лет, в противном случае такой стаж нужно будет доработать.
Что касается гарантий предусмотренных ч. 4 ст. 57 ЗУ «Об образовании», то вы как педагог имеете право претендовать на них.

с уважением Сергей Жежель
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                                       
 www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 
 

Помощь одинокой маме - на что расчитывать???



Я сама воспитываю 3-летнего малыша. Выплаты государственной материальной помощи при рождении ребенка уже закончились и теперь я получаю всего лишь 270 грн. как одинокая мама. Обращалась в собес, но там сказали, что кроме этой суммы мне ничего не положено. Но как же можно выжить за такие деньги? Скажите, может быть можно как-то увеличить размер помощи, ведь ребенок был маленьким и я не могла нигде устроиться на работу. Благодарю за помощь. Юлия, г. Лисичанск

Вы получаете гарантированный минимум, который предусмотрен пунктом 34 Постановления Кабинета министров Украины от 27 декабря 2001 г. N 1751 “Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми”. Для того чтобы выплаты вам были увеличены вам нужно обращаться в СОБЕС но не в устной форме, а в письменной (абзац 2 пункт 36 Постановления КМУ от 27 декабря 2001 г. N 1751), к письменному заявлению о перерасчете полагающихся сумм необходимо приложить справку о ваших доходах за последние 6 месяцев. И только после того как вы все выполните, вам должны дать ответ положенна ли вам помощь или нет, в том случае если вам дадут отказ, вы имеете право обжаловать его в судебном порядке.

с уважением Сергей Жежель
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                                       
 www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 
 

МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ В ДЕКРЕТЕ???



Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 6 лет ( в феврале малышу исполнилось 3 года). Мне стало известно, что скоро организацию в которой я работаю бухгалтером должны ликвидировать, а всех сотрудников перевести на учет в центр занятости. Но дата ликвидации предприятия близится, а приказа об увольнении я так и не подписывала. Скажите, если я не подпишу этот приказ, ведь я сейчас не на работе, а в декрете,  то меня все равно уволят? Как это оформят? И что нужно будет делать мне? Знаю, что согласно ст. 44 КЗоТ при ликвидации предприятия выплачивается выходное пособие. А положено ли оно мне, ведь фактически я не работаю? И если да, то в каком размере? Мирослава, г. Киев

Данные правоотношения урегулированы п. 3 ст.184 Кодекса Законов о труде, в данном пункте речь идет о следующем - Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет - часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.
Иными словами уволить вас на основании ликвидации вашего предприятия, могут, но обязаны трудоустроить. А то что вы не подписали приказ особой преградой вашему увольнению не станет, главное что вас об этом уведомили.
Что касается ст. 44 КЗоТа, то вам буде полагать выходное пособие в размере не менее одного среднемесячного оклада.

с уважением Сергей Жежель
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                                       
 www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 
 

Помощь вдове - на что расчитывать???


Муж читательницы умер в начале прошлого года в возрасте 32 года. Имел страхового пенсионного стажа всего 4 года, 2 месяца и 28 дней. Женщина спрашивает, какой вид помощи на их общего ребенка 2004 г.р. ей положен? Может быть пенсия по потере кормильца или еще какие-то выплаты или пособия?

Условия назначения пенсии по утрате кормильца оговорены в ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», разделом V, а порядок назначения и перечень необходимых документов оговорен Постановлением Пенсионного Фонда Украины № 22-1 от 25.1172005 года Об утверждении Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионное страхование "
Опираясь на выше перечисленные нормативно правовые документы следует сказать о том что для того чтобы получить данного рода помощь, в виде пенсии по утере кормильца, умерший обязан был иметь необходимый страховой стаж, если такового не было, то к сожалению ни о какой пенсии и речи идти не может.
Что касается иных видов государственной помощи, то если ваши доходы ниже среднего, вы имеете право обратиться в СОБЕС по месту вашего проживания и писать заявление о назначении вам пособия как малообеспеченным, перечень необходимых документов вам огласят по месту.

с уважением Сергей Жежель
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                                       
 www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 
 

РАБОТА ЗА ГРАНИЦЕЙ – НАЛОГИ В УКРАИНЕ?


Читательница 10 лет работает на иностранных судах – за границей. Спрашивает, как ей поступить, чтобы не иметь проблем с налоговой службой Украины? Сколько, когда и как надо платить? Она уже оплачивает определенные налоги за границей, как этот факт соотнести с налогами в Украине? Повлияет ли это как-то на пенсию?

Данный вопрос волнует многих граждан Украины которые работали или работают за границей. Начну с вопроса по поводу налогов и Налоговой службы Украины. Если данная гражданка вела какую то предпринимательскую деятельность за пределами Украины, то в казну той страны она и должна была уплачивать налоги и никакого отношения наша НСУ к тем налогам не имеет. Размеры и периодичность уплаты тех или иных налогов определяются страной пребывания гражданки.
Что касается пенсионного обеспечения. То для того чтобы получать минимальную пенсию на Украине, данному лицу нужен страховой стаж не менее 15 лет, согласно ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», иными словами гражданка должна была уплачивать в пользу Пенсионного фонда необходимые взносы на протяжении 15 лет, или сама или ее работодатель. Если необходимого стажа не имеется, то ни о какой пенсии на Украине и речи идти не может.
В том случае если гражданка уплачивала пенсионные взносы за рубежом, то исходя уже из пенсионного зак-ва той страны где она работала нужно смотреть имеет ли она право на пенсию в той стране или нет.
Также не мало важен момент наличия между Украиной и страной где осуществлялась трудовая деятельность, двустороннего соглашения о трудовой деятельности и социальной защите. Если такое соглашение имеется, то трудовые эмигранты более защищенные и имеет перечень прав, которые оговорены сторонами.


с уважением Сергей Жежель
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                                       
 www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 
 

Поверка счетчика - кто должен оплачивать???


Читательнице (пенсионерке, ветерану труда) прислали уведомление из Водоканала, что ей необходимо провести поверку счетчика. Причем демонтаж и монтаж за свой счет. Иначе грозят присылать счета-штрафы более чем на три с половиной тысячи гривен в месяц (из расчета, что вода будет течь 24 часа в сутки весь месяц). Правы ли работники водоканала? И кто должен демонтировать счетчик воды: читательница или водоканал? Кто оплачивает данную процедуру поверки счетчика?

Нет, сотрудники Водоканала вводят вас в заблуждение, монтаж, демонтаж, транспортировка счетчика на поверку, согласно Постановления Кабинета Министров Украины № 630 от 21.07.2005 года, должна проводиться за их счет, а именно согласно абз. 3 п-та 9 - Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) квартирных средств учета проводятся за счет исполнителя.
Но, есть определенные нюансы, в том случае если между вами и Водоканалом имеется соглашение на оказание услуг и в данном соглашении имеется пункт, гласящий о том что все выше перечисленные действия со счетчиком выполняет Потребитель, то есть Вы, то тогда все затраты по монтажу, демонтажу и транспортировке счетчика лягут на вас. 

с уважением Сергей Жежель
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                                       
 www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет"