Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 30 октября 2013 г.

ПРОБЛЕМНЫЙ КРЕДИТ — КАК УМЕНЬШИТЬ ПЕНЮ И ШТРАФЫ ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КРЕДИТАМ???


Многие граждане Украины, которые на те или иные цели брали в банках кредиты, сталкивались с вопросами по уплате пени и штрафов (процентов) за просрочку выплат по кредитному договору, которые в разы превышали сумму самого взятого кредита. Многие задавились вопросом как же избавиться или хотя бы уменьшить сумму долга по кредиту?
Судебная практика по этому поводу довольно таки разноречива, некоторые суды принимают сторону граждан, некоторые принимают сторону банков. А что же по этому говорит закон и можно ли избавиться от процентов или хотя бы уменьшить сумму долга по кредиту.
Итак, теперь будем выяснять на каком же основании можно уменьшить сумму долга по кредиту, в этом нам поможет Гражданский кодекс Украины и ЗУ «О защите прав потребителей». Для начала у каждого заемщика есть 2 способа решения данного вопроса:
  1. В добровольном порядке, путем подписания дополнительного соглашения к кредитному оговору о рассрочке долга или о списании части долга.
  2. В том случае если банк отказывается идти на уступки заемщику, а долг по кредиту все растет и растет, то последний имеет полное право обратиться за защитой своих интересов в суд.
Данная статья будет посвящена именно второму способу решения вопроса проблемного кредита. Итак, вы твердо решили обращаться в су и в судебном порядке признавать договор кредита не действительным или же будете просить суд простить вам часть дога по кредиту, с чего же вам стоит начать.
Для начала обратимся к ЗУ «О защите прав потребителей», а именно п.5 ч. 3 ст. 18 Признание недействительными условий договоров, ограничивающих права потребителя - 3. Несправедливыми является, в частности, условия договора о :5) установление требования об уплате потребителем непропорционально большой суммы компенсации (свыше пятидесяти процентов стоимости продукции) в случае невыполнения им обязательств по договору;
Подобное положение также закреплено в Гражданском кодексе Украины, а именно п. 3 ст. 551 - 3. Размер неустойки может быть уменьшен по решению суда, если он значительно превышает размер убытков, и при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение.
Данные положения гласят о том что банки не имеют права требовать сумму процентов за просрочку кредита более чем сам кредит, но учитывая реалии, банки часто игнорируют эти положения или ссылаются на тот факт, что штрафные санкции предусматриваются самим кредитным соглашением и могут быть иными нежели в законе. С такой позицией банков тяжело согласится, так как она мягко говоря противоречит действующему зак-ву и нарушает права потребителей/заемщиков.
Рассмотрим ситуацию далее, спроектируем такое развитие событий в котором суд принимает позицию банка и будет обязывать час выплатить банку сумму кредита и пеню за просрочку уплаты кредита, к примеру за 3 года. В таком случае, вы как заемщик имеете полное право подавать ходатайство судье о том что срок исковой давности по пени, согласно ч. 2 п. 1 ст. 258 Гражданского кодекса Украины, составляет один год, и банк не в праве требовать пеню более чем за один год. Тем самым вы поможете себе уменьшить сумму пени по кредиту.
Но помните в любом случае каков не был бы результат и какова будет позиция суда по отношению к вам, не стоит опускать руки и обогащать и без того «не бедные» банковские структуры, боритесь за свои права и отстаивайте свои интересы.
Данная статься носить рекомендательный характер, более детальную информацию по решению вопросов по поводу проблемных кредитов, может дать вам специалист в данной сфере.

С уважением
Сергей Жежель
Юрист

вторник, 22 октября 2013 г.

Как получить страховые выплаты по «автогражданке»?

В данной статье будет раскрыта тема по получению страховых выплат по «автогражданке» в случае наступления страхового случая (ДТП).
Итак, для начала поговорим об этапах, предшествующих получению страховой выплаты:
1. В случае ДТП, вам в первую очередь необходимо позвонить в ГАИ (102 с мобильного), в том случае если есть пострадавшие от ДТП, необходимо также вызвать и скорую помощь (103 с мобильного), после вам стоит позвонить  в свою страховую компанию (обычно номер горячей линии находится на самом страховом полисе) и сообщить о случившемся ДТП, а также обязательно указать номер вашего страхового полиса. После того как вы сообщите в ГАИ и в свою страховую компанию о ДТП,  обменяйтесь информацией с другим участником происшествия (контактные телефоны, ФИО, сведения о страховых компаниях, где вы застрахованы и номера страховых полисов).
2. После того как на место ДТП прибудут сотрудники ГАИ, получите от них справку о ДТП с максимально подробным описанием повреждений вашего автомобиля, которую в дальнейшем вам нужно будет предоставить в вашу страховую компанию. Если же повреждения автомобиля незначительные и вторая сторона не против, вы можете сами составить протокол о ДТП по месту аварии, воспользовавшись бланком ЕвроПротокола, инструкция по использованию которого должна быть указана на его обратной стороне. В том случае если вы решили воспользоваться ЕвроПротоколом, вызывать сотрудников ГАИ не будет надобности. В последующем ЕвроПротокол, также как и справку о ДТП, нужно будет предоставить в вашу страховую компанию.
3. Если вы виновник ДТП вам необходимо в течение 3 рабочих дней подать документы в свою страховую компанию. Если вы этого не сделаете, страховая имеет право требовать с вас возмещение ущерба регрессом. Если вы пострадавший в ДТП, не стоит медлить с подачей документов, вам следуют написать заявление и подать документы на возмещение в страховую компанию виновника, именно она будет производить вам выплату.
Теперь поговорим о перечне документов, которые вам нужно будет предоставить в страховую компанию для того чтобы получить страховую выплату как пострадавшему лицу.
Перечень документов: Паспорт, ИНН, технический паспорт на транспортное средство,  водительские права, справка о ДТП, справка из больницы, ваш страховой полис и спецзнак, генеральная доверенность (при наличии), документы, подтверждающие ваши расходы, если таковые имеют место (например, оплата эвакуатора).
Далее, после того как вы сдадите все выше перечисленные документы в страховую компанию и если вы являетесь пострадавшей стороной, вам необходимо получить из суда решение вступившее в законную силу и с «мокрой» печатью, которое также нужно будет отнести в страховую компанию, предварительно сделав копию решения для себя.
После этого, страховая компания должна будет провести экспертную оценку состояния вашего транспортного средства и оценить материальный ущерб, который в дальнейшем и должна будет выплатить. Если повреждения автомобиля значительные, и вы будете сомневаться в непредвзятости оценщика страховой компании и искусственном занижении материального вреда, советовал бы вам провести независимую оценку повреждений, путем привлечения независимого оценщика за вас счет (сумма расходов составляет от 400 до 600 грн). В том случае, если разница будет значительной, то опираясь на оценку независимого эксперта, вы имеете полное право обратиться в суд и обжаловать оценку страховой компании, а также обязать страховую выплатить вам реальную сумму материального ущерба.
Итак, настал долгожданный момент выплаты Вам страхового платежа по ДТП. В течение какого же срока срока страховая должна вам его произвести? Страховая компания должна на протяжении 90 дней со дня, когда вы известили ее о страховом случае, произвести вам полную или частичную выплату полагающейся страховой выплаты или в течении этого же срока предоставить вам отказ в выплате (ст. 36 ЗУ «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств»). В том случае, если страховая вам откажет в выплате полагающейся вам страховой выплаты, вы имеете полное право обжаловать этот отказ в судебном порядке. Если же страховая просрочит 90-дневный срок выплаты страховки, вы имеете право обратиться в суд и помимо основной части долга, требовать возместить вам пеню предусмотренную страховым соглашением, а если такового пункта в договоре не окажется, то согласно п.2 ст. 625 Гражданского кодекса Украины: «Должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом
установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом».

Сергей Жежель (юрист, г. Днепропетровск)

Данный материал размещен  на http://inlegal.com.ua/likbez/kak-poluchit-straxovye-vyplaty-po-avtograzhdanke.html