Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 25 февраля 2014 г.

Франчайзинг в Украине

Как такового понятия «франчайзинг» в законодательстве Украины не существует, но имеется такое сходное понятие как «коммерческая концессия». Коммерческой концессии посвящается ст.ст. 366-376 Хозяйственного кодекса Украины и ст.ст. 1115—1129 Гражданского кодекса Украины, так что основываясь на содержании вышеуказанных статей мы и будем разбираться с таким понятием как франчайзинг (коммерческая концессия).
Франчайзинг это как?
Согласно ст. 366 ХКУ и ст. 1115 ГКУ Франчайзингом (коммерческая концессия) — далее Договор, является договор по которому одна сторона (правообладатель) передает другой стороне (пользователю) право использования в предпринимательской деятельности комплекса прав, принадлежащих правообладателю, а вторая сторона (пользователь) обязуется придерживаться условий использования переданных ему прав и уплатить, оговоренное соглашением между сторонами, соответствующее вознаграждение. Иными словами правообладатель передает пользователю права использовать свою торговую марку, на условиях продиктованных правообладателем ( Пример Макдональдс, МакФокси, Форнети и т. д.), а пользователь, в свою очередь, уплачивает за такое пользование оговоренную сумму вознаграждения.
Стороны, предмет и форма договора
Согласно ст. 1117 ГКУ сторонами договора коммерческой концессии могут быть как юридические так и физические лица. Предметом же договора коммерческой концессии, как было указанно выше является право на пользование права правообладателя (ст. 1116 ГКУ).
Согласно ст. 1118 ГКУ и ст. 367 ХКУ обязательной формой Договора является письменная с обязательной государственной регистрацией. В том случае если правообладатель зарегистрирован в ином нежели Украина государстве, то и Договор должен быть зарегистрирован регистрационным органом того государства где был зарегистрирован правообладатель.
Обязанности сторон
Для начала поговорим об обязанностях правообладателя. Согласно ст. 1120 ГКУ и ст. 370 ХКУ, основными обязанностями правообладателя являются следующие:
  • передать пользователю всю техническую и коммерческую информацию, необходимую для правильного использования торговой марки
  • провести инструктаж с сотрудниками пользователя, на предмет пользования правами правообладателя
  • провести государственную регистрацию Договора, если иное не оговорено самим договором
  • оказывать консультации
  • оказывать техническое обслуживание оборудование, если последнее передано от правообладателя
  • содействовать в обучении и повышении квалификации персонала пользователя
  • контролировать качество реализуемых товаров или услуг
Обязанностями же пользователя, согласно ст. 1121 ГКУ и ст. 371 ХКУ, являются следующие:
  • использовать торговую марку правообладателя в соответствии с требованиями последнего
  • следить за качеством реализуемых товаров и услуг
  • придерживаться инструкций и указаний правообладателя
  • оказывать покупателям иные услуги, которые они могли бы получить, если бы покупали товары,услуги непосредственно у правообладателя
  • информировать покупателей о том что пользователь использует торговую марку правообладателя
  • не разглашать конфиденциальную и секретную информацию полученную от правообладателя
  • уплачивать оговоренную Договором сумму вознаграждения
Также, согласно ст. 1122 ГКУ и 372 ХКУ договором могут быть быть оговорены и особые условия, а именно:
  • обязанность правообладателя воздерживаться от оказания услуг на территории пользователя
  • обязанность пользователя не составлять конкуренцию на территории правообладателя
  • обязанность пользователя не получать аналогичные или похожие права от конкурентов правообладателя
  • обязанность пользователя согласовывать с правообладателем место для реализации услуг/товаров последнего
Ответственность сторон
Согласно ст. 1123 ГКУ и ст. 373 ХКУ, правообладатель несет субсидиарную ответственность, при обращении к пользователю по вопросам несоответствия товаров/услуг которые реализуются пользователем, в то время как при предъявлению к пользователю требований как к производителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем.
Изменении и прекращение Договора
Согласно ст.ст. 1125—1125 ГКУ и ст. 374 ХКУ, изменения Договора возможно только при согласие обоих сторон и в письменной форме. Также как и при заключение договора так и при внесении изменений, последние подлежать обязательной государственной регистрации. Что же касается прекращения Договора, то сторона которая желает прекратить свои договорные отношения, обязана, не позже чем за 6 месяцев, если оной срок не оговорен самим Договором, поставить в известность об этом вторую сторону. Прекращение действие Договора, также подлежит государственной регистрации. Иными же причинами расторжения Договора могут быть следующие:
  • прекращение права правообладателя на торговую марку
  • оглашение пользователя банкротом
  • оглашение правообладателя банкротом
с уважением Сергей Жежель
yourdefensor@gmail.com   
www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в сайте  ВПраве
http://inlegal.com.ua/poslednie-obnovlenija/franchajzing-v-ukraine.html

пятница, 7 февраля 2014 г.

Условия и основания прекращения гражданства Украины

Часто так бывает, что граждане Украины по тем или иным причинам желают или вынуждены выйти из гражданства своей страны. Но не каждый из таких граждан знает ответ на вопросы как, на каком основании? При наличии каких документов? И какова процедура выхода из гражданства нашей страны? Именно в этой статье мы и дадим ответы на эти вопросы и постараемся помочь гражданам которые хотят или вынуждены выйти из гражданства Украины.
Основным нормативно правовым документов по данным вопросам является ЗУ «Об гражданстве Украины», далее ЗУ № 2235-14.
Согласно ст. 17 ЗУ № 2235-14, основаниями для выхода из гражданства являются следующие
1. Выход из гражданства
2. Утрата гражданства
Теперь более детально поговорим по каждому из пунктов.
Исходя из положения ст. 18 ЗУ № 2235-14 выход из гражданства Украины возможен по ходатайству или же самого гражданина, который достиг совершеннолетия, в случае выхода из гражданства ребенка, вышеупомянутое ходатайство о выходе из гражданства подает один из родителей или усыновителей. Теперь поговорим о круге лиц которые могут выйти из гражданства Украины по ходатайству. К таким лицам согласно ст. 18 ЗУ № 2235-14 относятся:
  • гражданин Украины который постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства по ходатайству о выходе из гражданства, далее — ходатайство
  • ребенок который выехал с родителями или родителем на ПМЖ за границу, и родители/ родитель которого собираются выходить из гражданства Украины, может тоже выйти из гражданства по ходатайству одного из родителей
  • ребенок который постоянно проживает за рубежом и родители которого вышли из гражданства, может выйти из гражданства Украины по ходатайству одного из родителей
  • ребенок который родился в Украине и является ее гражданином при условии что хоть один из родителей является гражданином другой страны, тов таком случае ребенок может выйти из гражданства по ходатайству одного из родителей и в не зависимости от того где проживает сам ребенок
  • ребенок который усыновлен гражданами другой страны или парой в которой один из усыновителей является гражданином другой страны, может выйти из гражданства по ходатайству одного из выше указанных усыновителей
  • выйти из гражданства Украины может любое совершеннолетнее лицо, которое приобрело гражданство другой страны или получило документ о том что лицо получило гражданство другой страны
  • при выходе из гражданства детей от 14 до 18 лет, учитывается их на то воля
Помимо вышеперечисленного круга лиц имеются и ограничения на выход из гражданства, а именно, не могут выйти из гражданства лица, которые совершили уголовно наказуемое деяние, против которых возбужденной уголовное дело и лиц против которых вынесенной решение суда по уголовному делу.
Помимо оснований для выхода из гражданства Украины, имеются еще и оснований по утрате гражданства. Основаниями для утраты гражданства являются следующие:
  • добровольное приобретение совершеннолетним гражданином Украины, гражданства другой страны
  • приобретение гражданства Украины путем обмана, подачи не правдивых данных и поддельных документов
  • добровольное вступление на военную службу другого государства, которая
соответствии с законодательством этого государства не является военным
обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.
Итак поговорив основаниях приступим к процедуре и к перечню документов необходимых при выходе из гражданства Украины.
При выезде гражданин обязан в обязательно порядке сдать паспорт Украины, если паспорт Украины не сдан, то его возможно сдать уже в Консульстве Украины за ребежом. Гражданин Украины который выехал за границу на постоянное место проживания, должен обязательно стать на консульский учет в стране пребывания. Такой консульский учет производится в Консульстве Украины в стране пребывания. В обязательно порядке у лица которое встало на консульский учет в загран. паспорте должна стоять отметка «Постоянное проживание» или «Консульский учет». Имея на руках загран. паспорт с отметками о учете или месте проживания, можно начинать процедуру выхода из гражданства Украины, для этого гражданин должен лично прийти в Консульство Украины и принести следующий пакет документов:
  • заявление -анкета о выходе из гражданства Украины, подается в 4 экземплярах на украинском языке
  • 4 фотографии 3.5 х 4.5 см
  • если паспорт Украины не был сдан в Украине, то его нужно сдать в консульстве и к оригиналу приложить 4 копии паспорта
  • свидетельство о рождении и 4 его копии
  • документ о приобретении гражданства страны пребывания
  • свидетельство о рождении ребенка и 4 его копии, при выходе из гражданства Украины
  • документ о приобретении гражданства страны пребывания ребенком, в случае выхода из гражданства ребенком
  • документ о постоянном месте проживания ребенка, при выходе из гражданства ребенком
  • при выходе из гражданства детей в возрасте от 14 до 18 лет, необходимо приобщить нотариально заверенное согласие ребенка на такой выход из гражданства
Данный перечень является общим и в отдельных случаях моет быть дополнен иными документами.
После того как полный пакет документов был собран, гражданин желающий выйти из гражданства, подает эти документы в консульство Украины, которое в свою очередь перенаправляет документы в Украину, где данное заявление о выходе из гражданства рассматривается комиссией по вопросам гражданства при президенте Украины. Данное заявление рассматривается в течении 1 года и после этого Президент Украины принимает решение и издает указ о выходе из гражданства Украины.

с уважением Сергей Жежель
yourdefensor@gmail.com   
www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в сайте  ВПраве
http://inlegal.com.ua/likbez/semejnoe-pravo/usloviya-i-osnovaniya-prekrashheniya-grazhdanstva-ukrainy.html

Принудительное взыскание алиментов

Многие семейные пары у которых есть дети и которые по разным причинам решают прекратить свои брачные отношения, так или иначе оговаривают дальнейшую судьбу их детей, с кем дети будут жить, как родители будут принимать участие в их воспитании и пожалуй один из самых главных вопросов на сегодняшний день, как второй из родителей будет помогать финансово — платить алименты. В том случае если супруги не приходят к общему решению, супруг или супруга, с которым остается ребенок (дети) имеет право подать в суд с иском об алиментах на второго из супругов. Как правила, такие дела судами рассматриваются очень быстро и удовлетворяются в полном объеме. Но выиграть дело и получить на руки исполнительный лист, это еще только половина пути. Далее нужно обратиться в исполнительную службу и открыть исполнительное производство, только после которого супруг/супруга с которым проживают дети, будет получать алименты. Но жизнь наша очень не предсказуема вещь и очень часто так бывает, что второй из супругов которого обязали выплачивать определенную сумму денег на содержание детей (алименты), по разным причинам не выплачивает ее и всяческими способами пытается увильнуть от возложенной обязанности. Как же в таких случаях получить алименты? Какова процедура принудительного взыскания алиментов? И кто имеет право требовать алименты с должника?
Итак за основу возьмем ситуацию, когда дело по алиментов выиграно, исполнительный лист получен, что же дальше? Данный исполнительный лист вместе с заявлением об открытии исполнительного производства нужно отнести в исполнительную службу по месту проживания или регистрации или работы должника. В заявление желательно указать место работы плательщика алиментов и его место регистрации или проживания, чтобы исполнитель ка можно скорее мог туда направить постановление об открытии исполнительного производства ( по общим правилам исполнитель не ранее чем через 3 дня после предоставления заявления и исполнительного листа должен вынести постановление об открытии исп. Производства).
Предварительно плательщиков алиментов можно поделить на 2 вида, те которые работают официально и те которые не работают или работают но не официально.
При открытии исполнительного производства по первому типу плательщиков алиментов, все довольно таки просто, исполнитель выносит постановление и отправляет его по месту работы плательщика, где уже бухгалтер, согласно присланных из исполнительной службы документов, будет удерживать сумму алиментов. Намного интереснее ситуация с плательщиками которые не работают или имеют не официальный доход. Согласно ч. 3 ст. 195 Семейного кодекса Украины, если плательщик алиментов на момента назначения алиментов не работает, то размер алиментов исчисляется из средней заработной платы по региону, где плательщик имел последнее место работы. Иными словами не зависимо от того работает плательщик или нет, он обязан согласно решения суда и исполнительного листа выплачивать алименты. Пойдем далее и еще более усугубим ситуацию, плательщик алиментов не платит алименты, в результате чего образовалась сумма задолженности. Против таких правонарушителей можно предпринять следующее:
1)      Если сумма долга превышает сумму платежей за 6 месяцев, получатель алиментов или сам исполнитель имеет право обратиться в правоохранительные органы  (милиция) с заявление о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов (ст. 164 Уголовного кодекса Украины) и в случае если плательщик не выплатит сумму долга ему может грозить от штрафа до вполне реального срока.
2)      Помимо обращения в милицию, супруг/супруга которому по решению суда второй из супругов обязан выплачивать алименты на содержания ребенка/детей может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам и пени за просрочку по уплате алиментов. Пеня, согласно ст. 196 Семейного кодекса Украины исчисляет в размере 1% от суммы долга за каждый день просрочки.
3)      В том случае если плательщик имеет не малую сумму долга и по разным причинам не желает ее выплачивать, помимо приведенных выше средств, получатель алиментов имеет право обратиться к исполнителю с заявление об аресте имущества должника ( ст. 74 ЗУ «Об исполнительном производстве» ( если таковое имеет место) и принудительном взыскания долга. После этого исполнитель обязан произвести процедуру по наложению ареста на имущество должника и в судебном порядке произвести отчуждение имущества должника через торги, с дальнейшим погашением задолженности по алиментам.
4)      Помимо всего прочего, исполнитель по письменному заявлению супруга/супруги с которым проживает ребенок/дети имеет право ограничить через суд выезд должника за рубеж (ст. 377-1 Гражданско — процессуального кодекса Украины).

с уважением Сергей Жежель
yourdefensor@gmail.com   
www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в сайте  ВПраве
http://inlegal.com.ua/likbez/prinuditelnoe-vzyskanie-alimentov.html