Общее·количество·просмотров·страницы

Вопрос - ответ

Задавайте свои вопросы и вам ответят.

64 комментария:

  1. я состояла в гражданском браке, ребенка оформила на себя(статус матери-одиночки).
    вопрос: сможет ли гражданский муж отсудить ребенка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может признать отцовство на ребенка. Когда признают отцовство, то вы автоматически утратите статус матери одиночки. Что касается того чтобы отсудить, я так понимаю вы спрашивали о том чтобы определить место проживания ребенка вместе с отцом, то это возможно только по решению суда и если вы не можете воспитывать ребенка сами и ряда других причин.

      Удалить
  2. Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я сейчас развожусь с мужем,у нас есть сын 1 год и 6 мес. Социальные выплаты на ребёнка я получаю в размере 880 грн. На какие выплаты я могу ещё претендовать кроме имеющихся, учитывая то что это будет единственным моим доходом после развода?Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вам должны будут сделать перерасчет на ребенка и вы будете получать максимум в районе 1200 грн, плюс ко всему вы можете подать на супруга на алименты. Если хотите могу Вам такой иск составить и если ребенку еще нет 3-х лет то мужа можно заставить платить алименты на ребенка и на вас пока ребенку не исполнится 3-х лет.

      Удалить
    2. Точно такая же ситуация! Подчкажите, как именно можно изменить выплаты на 1200 и составление иска у вас платно?

      Удалить
  3. Здравствуйте! Хочу задать вопрос и получить расъяснение на комментарий эксперта Сергея Жежеля на приказ 454 от 08.11.2011г. У меня внук 4 года с рождения нет левой почки инвалидность не дают потому.что согласно приказа 454 п 41 если у ребенка одна почка и она справляется с работой то инвалидность не положена.Скажите мне пожалуйста неужели,у ребенка если нет пальчиков или кисти руки,,то он больше страдает чем дитя с одной почкой.Да я понимаю что мой внук с одной почкой может и должен жить долго и счастливо а если нет.Без пальчиков можно прожить если внутри все здоровое, а как нам быть. В чем заключается такой закон где одно оберегает а другое ранит.

    ОтветитьУдалить
  4. Ребенка должны назначить 3 группу инвалидности как минимум и пожизненно
    http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1295-11
    пункт 3.4.41.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте !Такой вопрос у моего мужа отца есть дом но он не переоформлен на него , вы можете сказать можно ли сразу переоформить на мужа и сколько это будет стоить ???

    ОтветитьУдалить
  6. Ну как вам сказать чтоб было ясно у моего свёкра отца мужа была родная тётя она померла и оставила дом ему так как у неё некого не было и у него (дарсвиность )он этот дом не переоформлял на себя а просто так жил вот Он предлагает этот дом нам но мы собираемся переоформить на нас вернее на мужа .Как нам это правильно сделать ? и сколько это стоить ? и примерно время оформление документов?

    ОтветитьУдалить
  7. ваш свекр может оформить на вашего мужа так само договор дарения, для этого вам нужно обратиться к нотариусу

    ОтветитьУдалить
  8. МОЯ ДОЧЬ ИМЕЕТ СЫНА ОТ ГРАЖДАНСКОГО МУЖА. МОЖНО ЛИ СМЕНИТЬ ОТЦОВУ ФАМИЛИЮ МАЛЬЧИКА НА МАМИНУ. МАЛЫШУ 1 ГОД. АЛИМЕНТОВ ОН НЕ ПЛАТИТ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, можно
      Для этого вам нужно будет разрешение биологического отца, если его разрешения получит не удастся, то вам придется обращаться в суд.

      Удалить
  9. У меня к вам вопрос.при оформлении идентификационного кода в данных допустили ошибку и поставили в место мужского пола женский. как и куда мне обратиться чтобы исправить ошибку.

    ОтветитьУдалить
  10. вам нужно обратиться в налоговую, и сообщить об этом

    ОтветитьУдалить
  11. Подскажите пожалуйста, умерла тетка вступила в наследство унаследовала большую часть квартиры,и есть второй наследник он унаследывал 1/6 часть этой квартиры,теперь хочет от меня денег,я продавать квартиру не хочу и платить ему тоже,предложила подать ему в суд но он не хочет говорит много волокиты, и нет смысла!А если я не продам квартиру или не отдам за его часть квартиры деньги он свою часть продаст циганям.Подскажите как поступить в такой ситуации!

    ОтветитьУдалить
  12. для того чтобы он продал свою часть, ему как минимум нужно выделить свою часть в натуре, а если это у него не выйдет, то и продать свою часть он не сможет

    ОтветитьУдалить
  13. Как это "выделить свою часть в натуре"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "выделить свою часть в натуре" - определить какая именно часть принадлежит второму наследнику.

      Удалить
    2. Здравствуйте. Мой брат находится в реанимации в состоянии комы 2 недели (после ДТП). Его сожительница, с которой они прожили 2 года и имеют ребенка, отказывается принимать участие в лечении (хотя бы в качестве сиделки), после аварии она его не видела, не посещала. Прогнозы врачей неутешительные. В случае его смерти, скорее всего, она будет претендовать на наследство для своего ребенка.( У моего брата есть часть в нашем доме.) Какие она будет иметь права в этом случае? (Не хотелось бы жить с ней).

      Удалить
    3. она имеет право на часть части вашего брата, какую именно, можно сказать после того как будет известно какие, кроме вас и его супруги, есть у брата родственники.

      Удалить
  14. Добрый день! Несет ли ответственность перед государством женщина, получающая пособия матери-одиночки и в то же время проживающая на иждивении отца ребенка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если сотрудники это выявят, выплаты матери одиночки снимут

      Удалить
  15. скажите пожалуйста, что нужно для того чтобы получить статус многодетной семьи? Дело в том что с основными требованиями этого закона мы знакомы. Но в нашей ситуации нас требуется ваша помощь-консультация. Я-мать прописана по месту жительства, а отец детей-муж прописан по другому адресу , у наших троих детей прописки нет. Но у нас есть справка о составе семьи с ЖЭКа, так мы все вместе в пятером (Я, муж и дети) проживаем по месту прописки мужа. Скажите пожалуйста что нам нужно делать дальше? и сможем ли мы оформить статус многодетной семьи если у нас вот такая ситуация с жильем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вы сожете получить данный статус. Для этого Вам нужно будет обратиться в ЖЕК по месту вашего проживания и получить акт или справку о том что вы и ваши детки постоянно проживаете по месту прописки мужа.

      Удалить
    2. У нас есть справка о составе семьи с ЖЭКа этого хватит? Огромное спасибо за ответ!

      Удалить
    3. если в справке о составе семьи указаны все члены семьи, то этого должно хватить

      Удалить
    4. Спасибо большое, будем пробовать!!!

      Удалить
  16. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
    Знакомая отучилась в ОНМеД за гос. счет., и утроилась на работу по распределению. Она отработала 2 года из нужных.Имеет ли она право уволится , и не заставят ли ее возвращать деньги за не отработанное время, будет ли действителен диплом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. может уволиться
      по закону должна выплатить сумму обучения, если не отработает на государство 3 года, но учитывая наше законодательство, это не возможно, то есть даже если и уволится прямо сейчас, то у государства нет механизма как взыскать долг. Иными словами може просто увольняться и все.

      Удалить
    2. Большое спасибо за ответ. еще один вопрос, будет ли действителен диплом, не отберут ли?сможет ли он потом спокойно работать по специальности на государственной работе?

      Удалить
    3. диплом свою силу не утратит в любом случае, а вот что касается гос. службы, то тут не уверен

      Удалить
  17. Добрый день! С 01,02,14 являюсь безработной (уволена 31,01,14 по соглашению сторон работодатель ЧП), по состоянию здоровья сразу не стала в центр занятости (т.к. есть опыт получения статуса безработной), потом узнала что беременна, по самочувствию не могла заниматься поиском работы), на данный момент беременна (срок приблизительно 5 месяцев). Вопрос: как мне правильно поступить, чтобы получить пособия по беременности и родам - 126 дней? Стать на учет в центр занятости или лучше уже не становиться. (заработная плата на последнем месте работы минимальная).

    ОтветитьУдалить
  18. стать на учет в ЦЗ вы можете и сейчас, но вам нужно собрать ряд документов, такие напимер как справка о доходах с предыдущего места работы, вашу трудовую книжку и т.д.
    Если трудности в получении справки о доходах нет, то вижу смысл стать на учет в ЦЗ

    ОтветитьУдалить
  19. я ,жена и наши дети живём в съёмной квартире. бывшая жена уже 3 года живёт с нашим общим ребенком в совместно приобретенной во время брака ипотечной квартире. кредит на мне(долг с просрочками по кредиту около 500000 грн) . я прописан в этой квартире. недавно мне поставили запрет на выезд с украины изза долга за коммун услуги,вода,газ, в общей сложности 6000грн. на суд подают на меня из за таких долгов,так как квартира на мне и требуют с меня.а жена не собирается выплачиватьь долг. как можно её выписать ,если я её незаконно прописал во время брака.в договоре иппотеки не разрешалось прописывать жену и вообще никого!как я могу её выписать без её согласия? и если 3 годапрошло ,а жена на раздел имущества так и не подала. на продажу квартиры согласие не даёт!по истечению 3лет нужно её разрешение?

    ОтветитьУдалить
  20. если в договоре ипотеки стоит запрет на регистрацию, то вы можете признать регистрацию жены не законной и тем самым снять ее с регистрации. Если в течении 3 х лет жена не подала на раздел, то чтобы подать на раздел ей нужно будет восстановить сроки и для этого ей нужно будет указать уважительную причину пропуска этого срока, если таковой у нее нет, то и о разделе речи идти не может

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. какова процедура признание регистрации незаконной?

      Удалить
    2. и ещё последний вопрос. то есть по истечению 3 ёх лет , при продаже квартиры нотариус не потребует от бывшей жены официального разрешение на продажу?

      Удалить
  21. а как признать регистрацию незаконной?

    ОтветитьУдалить
  22. для этого нужно подавать иск в суд о признании регистрации не законной

    ОтветитьУдалить
  23. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  24. Я бабушка-опекун,ребёнку 17лет,в этом году он поступил учиться в колледж в Польше. До 18лет на него будут выплаты,а до окончания учёбы? В Польше он учится бесплатно,т.е за учёбу не платим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стаття 37. Члени сім'ї, які мають право на пенсію в разі
      втрати годувальника

      Право на пенсію в разі втрати годувальника мають
      непрацездатні члени сім'ї померлого годувальника, які були на його
      утриманні (стаття 38). При цьому дітям пенсії призначаються
      незалежно від того, чи були вони на утриманні годувальника.

      Батьки і чоловік (дружина) померлого, які не були на його
      утриманні, також мають право на пенсію, якщо згодом втратили
      джерело засобів до існування.

      Непрацездатними членами сім'ї вважаються:
      а) діти, брати, сестри й онуки, які не досягли 18 років або
      старші цього віку, якщо вони стали інвалідами до досягнення 18
      років, при цьому брати, сестри й онуки - за умови, якщо вони не
      мають працездатних батьків;
      б) батько, мати, дружина, чоловік, якщо вони є інвалідами або
      досягли пенсійного віку, встановленого статтею 26 Закону України
      "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
      ( 1058-15 ); { Пункт "б" частини третьої статті 37 із змінами,
      внесеними згідно із Законом N 3668-VI ( 3668-17 ) від 08.07.2011 }
      в) один з батьків, або чоловік (дружина), або дід, бабуся,
      брат чи сестра, незалежно від віку і працездатності, якщо він
      (вона) зайнятий доглядом за дітьми, братами, сестрами чи онуками
      померлого годувальника, які не досягли 8 років, і не працює;
      г) дід і бабуся - в разі відсутності осіб, які за законом
      зобов'язані їх утримувати.

      Вихованці, учні, студенти, курсанти, слухачі, стажисти мають
      право на пенсію в разі втрати годувальника до закінчення
      навчальних закладів, але не довше ніж до досягнення ними
      23-річного віку.
      http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1788-12/page2

      Удалить
  25. Подскажите пожалуйста, у меня умер отец,завещание он оставил на свою новую жену, с которой он прожил в браке почти пол года,хоронила его я, так как она ведет не совсем трезвый образ жизни, отказываться от завещания она не хочет,кроме отца на этой квартире больше никто не был приписан, у него остались кредиты в банках около 20 тыс.грн, небольшие долги за коммунальные услуги,как мне быть выписывать его из квартиры сейчас и отключать все коммунальные услуги, несмотря на то что она там живет или как , я просто боюсь что она наживет новых долгов, но платить не будет, так как у нее з/п 1200грн, и кредиты сечас получаеться должна оплачивать она как наследник? И вообще имеет ли она право проживать сейчас ближайшие полгода в этой квартире? Так как я собираюсь подавать в суд,подскажите, пожалуйста какие у меня шансы, и стоит ли вообще, так как мне 24 года и у меня нет группы по инвалидности, справки о том что он стоял на учете в 1 больнице на момент составления завещания нет, квартира приватизирована в 2006 г, и каковы шансы если так как она не приписана там, если я подам в суд в течении 6 мес.на право владения, а она нет или это ничего не меняет?

    ОтветитьУдалить
  26. подать в суд вы можете, но без доказательств вы этот суд не выиграете, так что вам для начла нужно выстоить тактику а потом и в суд обращаться. Если нужна более детальная консультация, пишите на law77@i.ua

    ОтветитьУдалить
  27. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мой ребенок поступил на бюджет в институт.
    В поселении в общежитие было отказано, мотивация - нет мест.
    Я безработный ( 50 лет), жена инвалид 2й группы по зрению( пенсия 1550 грн).
    Имеем ли мы какие либо льготы, что бы поселить ребенка в общежитие ?
    Может можно оформить статус малообеспеченной семьи ?

    ОтветитьУдалить
  28. По поводу общежития, пусть ваш ребенок обратится к ректору ВУЗа. По статусу малообеспеченных, пиите заявление в собес.

    ОтветитьУдалить
  29. Добрый день. Подскажите с таким вопросом. Моя бабушка хочет сделать завещание на квартиру на правнучку. Но говорят что оно оспаривается. Подскажите как лучше поступить.

    ОтветитьУдалить
  30. Здравствуйте простите не знаю ваше имя и отчество.. вы могли бы мне подсказать, даже не знаю с чего и начать.. Попробую как можно кратко описать, свою проблему. Меня зовут Инна, проживаю на данный момент со страшим сыном в Германии. Дочь 6 лет я родила в Украине, где на данный момент проживает с отцом. Уехали мы с сыном в 2014 году в Германию, и так как дочь гражданка Украины я её не смогла сразу забрать, да и мне бы не разрешили ни какие службы, потому как не было ни места жительства ни работы.. На данный момент есть и место жительство и работа.. Я хотела её забрать осенью этого года, он не отпускает её, и всячески настраивает ребёнка против меня, запрещает общаться с ней.. Все родственники ей тоже говорят мама плохая, она тебя бросила.. Но это не правда.. Ребёнок постоянно плачет хочет ко мне, этого не меньше хочу и я.. я обращалась в службу опеки и к адвокату, но как мне кажется они не очень заинтересованы в этом деле, так как его (отца ребёнка) сестра работает психологом при дошкольном и школьном образовании.. я понимаю, что они там все между собой связаны.. Но ведь надо не в своих интересах исходить, а в интересах ребёнка.. Куда мне нужно обратится, чтобы в моей ситуации помогли? Подскажите пожалуйста какие у меня права, и есть ли у меня шанс забрать ребёнка к себе?
    Спасибо вам за ответ.. С Уважением Инна

    ОтветитьУдалить
  31. шанс есть но вопросом нужно заниматься. Вы все еще гражданка Украины? моя почта - law77@i.ua

    ОтветитьУдалить
  32. Здравствуйте ,как можно вернуть дееспособность?меня признали недееспособной в 2002году я тогда употребляла наркотики и в последствии стала инвалидом,но прошла лечение и не употребляю уже 15 лет,нашла спутника жизни и хотим узаконить наш брак,но недееспособной по закону нельзя,с чего надо начинать?
    еще у меня есть опекун,если я стану дееспособной то у меня отменят опекуна?и можно ли назначить доверительное лицо по уходу за мной,или попечителя?

    ОтветитьУдалить
  33. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  34. Здравствуйте ,как можно вернуть дееспособность?меня признали недееспособной в 2002году я тогда употребляла наркотики и в последствии стала инвалидом,но прошла лечение и не употребляю уже 15 лет,нашла спутника жизни и хотим узаконить наш брак,но недееспособной по закону нельзя,с чего надо начинать?
    еще у меня есть опекун,если я стану дееспособной то у меня отменят опекуна?и можно ли назначить доверительное лицо по уходу за мной,или попечителя?чтоб ухаживать за мной.

    ОтветитьУдалить
  35. Здравствуйте ,как можно вернуть дееспособность?меня признали недееспособной в 2002году я тогда употребляла наркотики и в последствии стала инвалидом,но прошла лечение и не употребляю уже 15 лет,нашла спутника жизни и хотим узаконить наш брак,но недееспособной по закону нельзя,с чего надо начинать?
    еще у меня есть опекун,если я стану дееспособной то у меня отменят опекуна?и можно ли назначить доверительное лицо по уходу за мной,или попечителя?

    ОтветитьУдалить
  36. Доброго дня! У 2015 році моя мати продала 3-ну квартиру де були прописані я, вона та мій брат. В день продажу кожному було видано витяг про реєстрацію права власності, де вказано - розмір частки 1, а власники - ми втрьох. Податок оплатила мати, так як вона була продавцем і це був другий продаж за календарний рік. В цьому ж році я отримав спадок - 1/3 однокімнатної квартири. Спадкове майно було продано. Податок на дохід я оплатив в розмірі 0.00 грн. Від операцій куплі-продажу я доходу не отримав, а тільки змінив форму власності з натуральної на грошову з метою купівлі власного майна. В мене питання - чи є законні підстави вимагати в мене виплату аліментів від продажу вищевказанного майна? Дякую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, так как алименты требуются со всех доходов

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Підскажіть будь-ласка, а де це написано, що з усіх видів доходу? Рішенням суду на утримання дитини я повинен виплачувати тільки частину свого заробітку. Мало того, яку юридичну силу має постанова Кабінету Міністрів України від 26 лютого 1993 р. N 146 «Про перелік видів доходів, які враховуються при визначенні розміру аліментів на одного з подружжя, дітей, батьків, інших осіб»? І останнє - це виходить я своє майно обміняв на дохід? Де тоді ділось моє майно? Шановний Сергій, я до Вас звернувся, тому що тут http://42yurista.com/qa/1707/ ви даєте пораду зовсім іншу. Чому так? Я просто до кінця хочу вияснити відповідь на моє питання. Поки, що відповіді різносторонні...

      Удалить
  37. подождите, так вы продавали или нет?? вы же пишите - "Від операцій куплі-продажу я доходу не отримав, а тільки змінив форму власності з натуральної на грошову з метою купівлі власного майна" так получали вы доход или нет?

    ОтветитьУдалить
  38. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу развестись с женой! Ее условие, заверенный договор у нотариуса "О участии воспитания и содержании ребенка". Я не хочу заверять ни каких договоров. Мы не проживаем вместе на протяжении уже семи лет. Алименты я плачу каждый месяц вовремя. Могу я развестись без подписания каких-либо договоров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да можете , подавайте иск в суд о разводе. Если нужно составить иск, обращайтесь. Контакты в разделе контакты в верху странички.

      Удалить
  39. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить