Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 22 ноября 2012 г.

Как разделить лицевые счета???

Заложник в собственном доме
Развод закончен, вы официально – свободный человек, но общая жилплощадь по-прежнему сводит вас нос к носу с бывшим супругом, который всячески пытается отравить вашу новую жизнь? Что можно предпринять в такой ситуации?


ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ
Очень часто люди становятся заложниками той или иной ситуации. Причем порою ситуации оказываются практически безвыходные, но ведь всегда можно попытаться найти если не двери, то хотя бы окошко, чтобы вдохнуть свежего воздуха. В подобной ситуации оказалась и наша читательница. «Мы с мужем в разводе, наша общая трехкомнатная квартира была приватизирована на четверых: на меня, мужа и двоих детей. Дети уже совершеннолетние, но проживают с нами. Мы предлагали мужу продать квартиру, чтобы разъехаться, но он отказывается, говорит, что за ¼ от продажи квартиры он не сможет купить себе нормальное жилье. Занял самую большую комнату в квартире, я вынуждена жить в холе. Заставил всю квартиру своими инструментами и прочим хламом, не убирает после себя места общего пользования, занимает ванную и сидит там по три часа, то есть всячески старается показать, что на нас ему наплевать, включает громко музыку, когда я прихожу с ночной смены, специально пытается отравить наш быт. Кроме того, не платит за коммунальные услуги. Подскажите, можно ли что-то с этим сделать? Как поступить?», – пишет нам Елена из Киева.
Ситуация, действительно, на первый взгляд безвыходная. Без согласия бывшего мужа продать квартиру не получиться, ведь он законный владелец своей ¼ части. Выходит, что вы и дальше будете ютиться в коридорчике и платить за него коммунальные? Оказывается, нет. Как объяснил нам наш эксперт Сергей Жежель, юрист, директор ООО «ДЭФЭНСОР», этот вопрос можно решить.
Поскольку мирным путем договориться не получится, этот вопрос придется решать в судебном порядке на основании статей 104, 177, 179 Жилищного кодекса Украины.
Для этого вам нужно подать в суд иск об определении порядка пользования жильем и распределении расходов на оплату коммунальных услуг, а также разделении лицевых счетов. Для этого вам понадобятся такие документы:
• само исковое заявление, где истцом будете выступать вы и ваши дети, а ответчиком – ваш бывший супруг;
• технический паспорт на вашу квартиру;
• копии ваших паспортов и идентификационных кодов;
• копия свидетельства о браке;
• копия выписки о регистрации права собственности на недвижимое имущество (в БТИ);
• справка о составе семьи;
• копии квитанций по оплате за коммунальные услуги, газ, воду и т. д.
Также вам нужно будет оплатить судебный сбор в размере 107 грн 30 коп. Когда все документы будут на руках, можно будет подавать иск в суд через канцелярию. Сделать это вы можете сами (отнести в суд) или отправить весь пакет заказным письмом по почте.
После того, как суд удовлетворит ваш иск и вынесет решение в вашу пользу, вы имеете право разделить лицевые счета и платить только за вашу площадь. Для этого вам нужно будет обратиться в ЖЭК, водоканал и другие организации, которые вас обслуживают. Не забудьте взять с собой решение суда. Обслуживающие вас коммунальные хозяйства должны будут перезаключить договора.

УСТРАНЯЕМ ПРЕГРАДЫ
Что же касается второй проблемы – того, что бывший супруг всячески мешает вам нормально пользоваться вашим совместным жильем, тут вы имеете право обратиться:
  1. в милицию;
  2. в суд.
Обращаясь за помощью в милицию, вам нужно будет подойти к своему участковому и вместе с ним составить соответствующее заявление.
Если же вы подадите иск в суд об устранении преград в пользовании совместным имуществом, – не забудьте подготовить доказательства того, что эти преграды существуют. В качестве «вещдоков» могут быть показания соседей, фотографии квартиры, заключения санитарных служб, заключения ЖЭКа.

Ирина Настыч

 с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий