Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 21 октября 2012 г.

Раздел имущества - что дальше???


Поделили, а дальше?
Получить решение суда о разделе имущества - это только начало пути по всяческим инстанциям. Ведь теперь нужно переоформить на себя все, что вам досталось или осталось…


В ПУТЬ!
Ваш некогда счастливый брак потерпел крушение. Все, что так хорошо начиналось, в итоге закончилось разводом. Вы прошли все тяготы этого процесса, добросовестно ходили на заседания суда и дождались завершения. Казалось бы, все самое трудное – позади. Но, к сожалению, окончание развода и раздела имущества – не всегда означает спокойную жизнь. Что вас ожидает после того, как вы получили на руки все документы о разделе имущества? Об этом рассказывает наш эксперт Сергей Жежель, юрист, директор ООО «ДЭФЭНСОР».
Итак, все зависит от того, какое именно имущество вы делили – движимое или недвижимое. Это определять, какие же места (учреждения) вам придется посетить, чтобы переоформить все доставшееся добро на себя. Но в любом случае основным документом для переоформления любого имущества будет, естественно, решение суда. Для того чтобы в конце концов стать единовластным собственником причитающегося вам имущества и получить соответствующее решение, придется обойти такие инстанций:
• если из семейного пирога вам достался автомобиль, то с решением суда вы отправляетесь в ГАИ;
• если же вам перепало что-то недвижимое (дом, квартира, дача), – прямая дорога в БТИ, управление земельных ресурсов, ЖЭК (все зависит от того, где ваша недвижимость находится).


НЕ ОТДАМ!
Будьте готовы к тому, что на вашем пути могут возникнуть разные преграды и ловушки, расставляемые бывшим экс-супругом. Наглядный пример: суд присудил после раздела жене автомобиль, который в браке был оформлен на мужа. Супруг не разделяет мнение суда и поэтому всячески препятствует бывшей жене стать полноправной хозяйкой авто, не хочет отдавать документы, придумывая всяческие отговорки. Выход из этой ситуации есть.
Юрист разъясняет, что если ваш бывший или бывшая после раздела имущества вставляет вам палки в колеса и всячески мешает переоформить права собственности, смело обращайтесь в Исполнительную службу. Там вам помогут получить документы на полагающееся вам имущество в принудительном порядке. Правда, перед этим нужно получить исполнительный лист в том суде, который вынес решение о разделе имущества. С этим документом отправляйтесь в исполнительную службу по месту вашего нахождения или регистрации имущества.


Ирина Настыч

с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен также в Журнале "Народный Совет" 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий