Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 21 октября 2012 г.

Алименты на гражданского мужа.


«Алиментарный» вопрос

Жили вместе, счастливо и, как в сказке, думали, что все будет прекрасно и безоблачно, ведь речь идет о любви – священном чувстве, но… Но любовь любовью, а жизнь вносит свои коррективы. Итак, семья распалась, есть дети и необходимо решать вопрос с алиментами.

Готовим документы
Именно в такой ситуации оказалась одна из читательниц «Народного совета», приславшая в редакцию письмо. «Мы с гражданским мужем прожили больше семи лет, - пишет нам Наталья из Львова, - и у нас родился малыш, которого мы зарегистрировали на отца. Когда ребенку исполнилось 2 года, муж ушел от нас. Деньги выплачивал по договоренности каждый месяц, сейчас платить перестал. Скажите, пожалуйста, какие документы мне нужно для того чтобы подать на алименты, если мой бывший гражданский супруг из другого города и сейчас живает там». За ответом мы обратились к нашему эксперту Сергею Жежелю, юристу, директору ООО «ДЭФЭНСОР», который объяснил, что для подачи заявления о взыскании алиментов матери, прежде всего, необходимо собрать ряд документов. А именно:
  1. свидетельство о рождении сына, где в графе «отец» стоит ФИО вашего гражданского мужа;
  2. справка из жилищно-эксплуатационных органов – например, ЖЭК или ОСМД или органов местного самоуправления о том, что ребенок находится на иждивении матери;
  3. если есть возможность, возьмите справку с места работы ответчика (вашего бывшего супруга) о размере его зарплаты;
  4. если малыш болеет или у него есть врожденные пороки, нужна и справка из больницы, и копия медицинской карточки;
  5. если экс-супруг будет отрицать, что ребенок, на которого взыскиваться алименты его, – нужно сделать тест на ДНК.

Подаем заявление
После этого нужно составить заявление. Кстати, судебный сбор в подобных случаях не взимается.
После того, как собрали все документы, вы вместе с заявлением должны обратиться в районный суд по месту вашего проживания и ребенка, и зарегистрировать эти документы в канцелярии. В суд необходимо подать два пакета документов, то есть два заявления с копиями всех вышеперечисленных документов. Один пакет документов необходим для суда и один будет представлен ответчику, то есть в данном случае гражданскому супругу.
Также юрист советует, что для того чтобы ваши документы нигде не затерялись (в частности, в канцелярии суда) и у вас на руках были доказательства того, что вы все-таки подали заявление, обязательно сделайте себе копию. При сдаче документа в канцелярию суда, попросите поставить на вашем экземпляре номер входящего заявления и дату его регистрации. Не забывайте, что вы также можете все документы отправить по почте. Но только заказным письмом с уведомлением и желательно с описью вложения.

Ирина Настыч

с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий