Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 17 января 2013 г.

Признание брачного контракта не действительным


- Условия, при которых брачный договор может быть признан недействительным?
Основания для признания брачного договора недействительным регулируются Семейным кодексом Украины (далее СКУ) и Гражданским кодексом Украины (далее ГКУ).
Согласно ст. 103 СКУ - Брачный договор по требованию одного из супругов или другого лица, права и интересы которого этим договором нарушены, может быть признан недействительным по решению суда по основаниям, установленным Гражданским кодексом Украины. Итак, теперь более детально поговорим о основаниях признания договора не действительным. Основаниями для признания брачного договора недействительным являются:
1) нарушение нотариальной формы договора, а также заключение брачного договора несовершеннолетними не эмансипованимы лицами, которые вступают в брак без согласия их родителей или попечителя (ст. ст. 92, 94 СКУ, ст. 220 ГКУ);
2) ненадлежащий субъектный состав (заключения договора недееспособными лицами, или которые не имеют необходимого объема дееспособности) (ст. ст. 222, 223, 226 ГК Украины);
3) уменьшение объема прав ребенка, которые установлены СКУ (ч.4 ст. 93 СКУ);
4) включение условий, которые ставят одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение (ч. 4 ст. 93 СКУ) или заключение брачного договора под влиянием тяжелого обстоятельства (ст. 233 ГКУ);
5) заключение договора под влиянием обмана или насилия (ст. ст. 230, 231 ГКУ);
6) ошибка одной из сторон договора (ст. 229 ГКУ);
7) нарушения брачным договором норм закона (например, включение в договор положений, касающихся личных прав и обязанностей супругов, их несовершеннолетних детей) и т.д..
- Что делать человеку (мужу/жене), желающему признать договор недействительным?
Тот из супругов который желает признать брачный договор не действительным, должен составить иск О признании брачного контракта не действительным, учитывая те основания которые перечислены выше.
- Какие документы нужно готовить для подачи иска в суд?
Для подачи искового заявления о признании брачного договора не действительным следует подготовить следующие документы, а именно: иск о признании брачного контракта не действительным, свидетельство о браке, брачный контракт, квитанция об уплате судебного сбора. В каждом индивидуальном случае, к данным документам могут приобщаться по надобности и другие.
- Сколько времени и денег понадобится?
В зависимости от сложности дела и желания и не желания сторон прекращать свои брачные отношения и ряда других причин которые могут повлиять на исход дела, сроки рассмотрения могут колебаться от 2-3 месяцем и до года. Что касается судебного сбора, то он согласно ЗУ «О судебном сборе» состоянием на 2012 год составляет 107 грн. 30 копеек.

Вопрос читателя:
Вступая в брак, мы составили брачный контракт, по условиям которого на кого оформляется имущество, тому и остается после развода.
В итоге мы развелись, но за время брака мы купили дом, нежилые помещения (под офис) и две машины. Дом, офис и одна машина были оформлены на меня, соответственно остались мне после развода, вторая машина перешла жене, которая за время брака нигде никогда не работала.
Через год после развода, жена подала иск о признании брачного контракта недействительным, ибо считает, что оказалась в невыгодном положении. В связи с этим у меня несколько вопросов:
1) Можно ли считать, что моя супруга оказалась в невыгодном положении и может ли из-за этого суд аннулировать брачный договор?
Все бремя доказательства будет ложиться на плечи вашей супруги. Что касается признания брачного договора не действительным то законодатель четко очертил основания и они изложены в ст. ст. 92-94, 103 Семейного кодекса Украины и ст. ст. 203, 220, 222, 223, 226, 229, 230, 231, 233Гражданского кодекса Украины. Но скажу вам сразу, если брачный контракт был заключен с соблюдением всех необходимых условий, то все попытки супруги будут практически равны нулю.
2) Если я сейчас продам спорное имущество, сможет ли бывшая жена как-то оспорить это, даже если брачный договор признают в итоге недействительным?
Если по каким то причинам супруге удастся доказать брачный контракт не действительным, то она на основании этого решения сможет признать и договора купли продажи не действительными.
3) Я зарегистрирован как ФОП и офис использую для коммерческой деятельности, если брачный договор признают недействительным, офис тоже будет делиться или нет?
Если брачный договор будет признан недействительным то все приобретенное в браке будет делиться поровну, в соответствии со ст. 61 Семейного Кодекса Украины.

с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий