Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 18 января 2013 г.

Пособие на ребенка при рождении 2013


Вопрос читателя: «Я скоро должна родить. До беременности работала чуть меньше года, но непосредственно перед тем, как забеременеть, я уволилась. Скажите, пожалуйста, буду ли я получать пособие на своего ребенка? Если да, то какое именно? И куда мне обратиться с этим вопросом?»
Сергей Жежель, юрист, директор ООО «ДЭФЭНСОР»: «В не зависимости от того, работали вы или нет, Вам должны будут выплатить помощь по беременности и родам и помощь по рождению ребенка. Вторая сумма выплат будет зависеть от того, первый это у вас ребенок, второй или третий. Кроме того, вы сможете оформить пособие по уходу за ребенком до трех лет, которое будет зависеть от того, какой у вас страховой стаж, и каков у вашей семьи доход. По всем вопросам, которые у вас могут возникнуть по этому поводу, вам следует обращаться в СОБЕС по месту вашей прописки, по месту вам сообщат о том, какие вам нужно собрать документы и какие суммы вы получите.
В 2013 году единоразовая помощь при рождении первого ребенка составляет 29 310 гривен, на второго ребенка — 58 620 гривен; на третьего и следующего ребенка — 117 240 гривен.
Что касается помощи по беременности и родам для неработающих, то напоминаем порядок ее выплат. Если во время беременности и родов вы не работали, но стояли на учете в центре занятости, то для получения данного пособия вам надо, после получения больничного листа, сняться с учета в ЦЗ, затем принести больничный в Управление труда и социальной защиты населения (собес) по месту вашей регистрации. Сумма вашего пособия будет составлять 100% минимального размера пособия по безработице.
Если же вы не работаете и не стоите на учете в центре занятости, для оформления пособия вам нужно обратиться в Управлении труда и социальной защиты населения. Сумма пособия составит 25% прожиточного минимума для трудоспособных в расчете на месяц (с января 2013 года прожиточный минимум для трудоспособных составляет 1147 грн). В собес вам нужно будет предоставить заявление, трудовую книжку, больничный лист и справку из Центра занятости о том, что вы не получаете пособие по безработице». 

с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                                               www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий