Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 18 января 2013 г.

Запрет курения - где можно курить, а где нет???И какие штрафы?


Сейчас для этого самое подходящее время и аргументов в пользу бросить курить с 16 декабря нынешнего года стало на один больше. Речь идет о Законе Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения». Предлагаем разобраться в нем детально.

Минздрав предупреждает: куренье - это яд!
Если вы заядлый курильщик, то имейте в виду, что со вступлением в силу этого закона возможностей подымить у вас стало на порядок меньше. А именно, с 16 декабря можете забыть о том, чтобы курить в целом ряде общественных мест. Что же это за места?
Так вот, согласно ст. 13 закона курить запрещается в:
  • лифтах и таксофонах;
  • помещениях и на территории учреждений здравоохранения;
  • помещениях и на территории учебных заведений;
  • на детских площадках;
  • в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта;
  • в подъездах жилых домов;
  • в подземных переходах;
  • в транспорте общего пользования, используется для перевозки пассажиров;
  • в помещениях заведений ресторанного хозяйства;
  • в помещениях объектов культурного назначения;
  • в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;
  • на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.
Также запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение табачных изделий в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности; в гостиницах и аналогичных местах; в общежитиях; в аэропортах и на вокзалах.
Однако к этому списку есть одно уточнение. А именно: курить отныне разрешено будет в отдельно отведенных для этого местах, а именно там, где имеется табличка с надписью «Место для курения. Курение вредит Вашему здоровью». Так называемые курилки должны будут в обязательном порядке оборудованы вентиляцией и занимать места не более 10% от общей площади помещения заведения. Залы для курящих в кафе и ресторанах – пережиток прошлого.

А в дыме том: инфаркт, склероз, рак легких и… штраф
Если же вы все-таки забудете или проигнорируете требования закона и позволите себе слабость закурить в неположенном для этого месте, то согласно ст. 175-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, на первый раз вас ждет штраф в размере от 51 до 170 гривен. Если же вы попадетесь на этом вторично, то сумма вырастет от 170 до 340 гривен. Кроме этого, ответственность в виде штрафных санкций может ждать и владельцев заведений, в которых не будет оборудовано курилок. Так, юридические лица, согласно ст. 20 закона за не соблюдение требований ст. 13 данного закона, могут быть оштрафованы на сумму от 1 000 до 5 000 гривен.

Я лично бросил, не курю, я бодр и полон сил
Прежде всего, стоит в очередной раз задуматься о вреде курения не только для организма, но и для кошелька. С каждым днем платить за эту привычку приходится все больше, а, как известно, растущие цены на табачные изделия никак не связаны с качеством сигарет, дорожает ведь не табак, а акциз. Ну, а если уж никак нельзя избавиться от этой пагубной привычки, то будьте на чеку, и перед тем, как машинально закурить, посмотрите, где находитесь, не забывайте об общественных местах.

с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  

www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в Журнале "Народный Совет" 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий