Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 18 апреля 2014 г.

Как узаконить перепланировку?

Часто так бывает когда в процессе проведения ремонта дома/квартиры, собственники дабы увеличить жилищную площадь идут на кардинальные изменения своего жилья – это и снос стен и перепланировка комнат и многое другое. Но не многие знают, как в дальнейшем быть с данными изменениями, как их узаконить, с чего начинать и какой перечень документов для этого нужно подготовить. Учитывая тот факт, что в зависимости от характера и объемов перепланировки, собственнику недвижимости может понадобиться разный пакет документов, ниже будет рассмотрен общий пакет документов необходимых для узаконения перепланировки.
Какие документы нужно собрать первоначально?
Для того чтобы начать процедуру узаконивания перепланировки, собственник жилья должен собрать следующие документы:
  • копия паспорта гражданина Украины
  • идентификационный код (копия)
  • копия технического паспорта помещения до перепланировки
  • оригинал и нотариально заверенная копия правоустанавливающего документа ( договор купли- продажи, дарения и т. д.)
  • нотариально заверенная копия согласия других совладельцев жилья, если таковые имеют место
  • нотариально заверенные согласия соседей на перепланировку
  • квитанции об оплате коммунальных услуг
Куда обращаться?
После того как вы собрали первичный пакет документов, перед вами будет стоять задача по сбору подписей и справок по следующим учреждениям:
  1. В зависимости от того на чьем балансе находится жилье которое было перепланировано ( ЖЭК, ОСМД и т. д.) вам нужно будет от этой организации получить такие документы: оригинал Формы №3, оригинал согласия, оригинал справки об отсутствии задолженности по квартплате, справка о создании или отсутствии ОСМД
  2. После нужно будет провести обмер жилья после перепланирования с обязательной фотофиксацией и разработкой предпроектных предложений, данные работы проводят специализированные организации, которые имеют соответствующие разрешения на проведение таких работ
  3. Далее следует поход к главному архитектору города. Последнему нужно будет подать заявление на получение разрешения на перепланирование.
  4. После того как главный архитектор города выдаст разрешение на перепланировку, нужно будет, опять таки обращаться в специализированные компании, для разработки проекта перепланировки, который должен быть в дальнейшем утвержден архитектором города.
  5. После того как архитектор города утвердит проект, вам нужно будет провести техническую инвентаризацию жилья и получить технический паспорт в БТИ.
  6. Далее вам нужно будет получить распоряжение и акт готовности, данные документы выдаются в соответствующей приемной комиссии при райгосадминистрации.
  7. С данным актом готовности вам нужно будет подписать и собрать подписи с проектировщика (организация, которая разрабатывала вам проект), ЖЭК, СЭС, МЧС.
  8. После того как акт готовности будет подписан всеми вышеуказанными организациями, вам нужно будет обращаться в райгосадминистрацию для получения соответствующего распоряжения о принятии объекта в эксплуатацию, на основании которого и будут вноситься изменения в техническую документацию БТИ
  9. Оплата паевого взноса в Главное управление экономики и инвестиций города
  10. После этого весь вышеперечисленный пакет документов со всеми утверждениями нужно будет подать в главное управление жилищного обеспечения горда и получить свидетельство о праве собственности, которое нужно будет зарегистрировать в регистрационной службе.
Пройдя этот не простой путь, вы получите долгожданный новый план вашей квартиры или дома. Но учитывая тот факт, что часто при подготовке тех или иных документов и получения утверждений от тех или иных организаций, возникают определенные сложности, а продать объект недвижимости нужно поскорее, то Вы, как вариант, можете обратиться в суд по месту нахождения недвижимости с иском об узаконении перепланировки жилого помещения.
с уважением Сергей Жежель
yourdefensor@gmail.com   
www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в сайте  ВПраве
http://inlegal.com.ua/likbez/kak-uzakonit-pereplanirovku-kvartiry.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий