Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 24 апреля 2014 г.

Можно ли рассчитывать на алименты, если алиментоплательщик инвалид?

Согласно ст. 180 Семейного кодекс Украины, — родители обязаны содержать ребенка до достижения последним 18 лет, то есть как и мать так и отец в равных долях должны содержать ребенка. Но часто так бывает когда один из родителей по тем или иным причинам не может платить алименты в полном объеме (например, инвалидность 1 или 2 группа), что же делать таким родителям если их по суду обязали выплачивать алименты на общего ребенка?
Не смотря на то что алиментоплательщик по тем или иным причинам может или не может платить алименты, если есть решение суда, последний просто обязан их платить.
Но согласно ст. 182 СКУ, при установлении суммы алиментов, по заявлению алиментоплательщика сумма алиментов может быть уменьшена, на основании того что у плательщика неудовлетворительное состояние здоровья (инвалидность).
Но учитывая даже плохое состояние здоровья и плохое материальное положение  плательщика алиментов, сумма алиментов на одного ребенка не должна быть менее 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

с уважением Сергей Жежель
yourdefensor@gmail.com   
www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен в сайте  ВПраве
http://inlegal.com.ua/likbez/mozhno-li-rasschityvat-na-alimenty-esli-alimentoplatelshhik-invalid.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий