Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 6 сентября 2012 г.

Статус многодетной семьи

  1. Прежде чем приступить к вопросу о статусе многодетной семьи разберемся с самим понятием многодетная семья и как его определил законодатель. Согласно ст. 1 Закона Украины «О защите детства», многодетная семья - семья, в которой супруги (муж и женщина) находится в зарегистрированном браке, вместе проживает и воспитывает троих и более детей, в том числе каждого из супругов, или один отец (одна мать), который (которая) проживает вместе с тремя и
    более детьми и самостоятельно их воспитывает. В состав многодетной семьи включаются дети, которые учатся по дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, - до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет. Из этого определения выходит, что каждая семья, супруги которой находятся в законном браке, имеющая трое и более детей до 23 лет, если последние продолжают обучение, имеют право на получение статуса многодетной семьи.
  2. Итак, разобравшись с самим понятием и с категорией лиц которые могут претендовать на статус многодетной семьи, перейдем к льготам и пособиям на которые данные лица имеют право гарантированное государством. Начнем с «нематериальных» льгот. К ним относятся:
  • ЖИЛЬЕ
         Предоставление жилого помещения: внеочередное - семьи, имеющие 5 и более детей, и в случае рождения у одной женщины одновременно трех и более детей; первоочередное - многодетные семьи (ст. 46, Жилищный кодекс Украины).     Получения квартир или усадебных (одноквартирных) жилых домов из жилищного фонда социального назначения: внеочередное - семьи, имеющие 5 и более детей, и в случае рождения у одной женщины одновременно 3 и более детей (ст. 11, Закон Украины "О жилищном фонде социального назначения").
  • ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
         Ежегодное медицинское обследование и диспансеризация в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения, компенсация расходов на зубопротезирование - для детей. (абз. 4, подпункт 2, ст. 13 Закон Украины "Об охране детства").
Бесплатное получение лекарств по рецепту врачей (ст. 13, абз. 4, подпункт 1, Закон Украины "Об охране детства").     Первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация - для детей (ст., ст. 6, 13 Закон Украины "Об охране детства").     Бесплатная стоматологическая помощь для матерей (отцов)(распоряжение Киевской гор. Гос. администрации от 26.06.2009 № 748 "Об утверждении Положения о порядке предоставления стоматологической помощи социально незащищенным слоям населения в КП" Киевская городская стоматологическая поликлиника ").     Бесплатное получение услуг по оздоровлению и отдыху для детей из многодетных семей (ст. 24, Закон Украины "Об оздоровлении и отдыхе детей").
  • РАБОТА
     Зачисление неработающим матерям в непрерывный стаж работы при исчислении пособия по временной нетрудоспособности периода по уходу трех и более детей до 16 лет (постановление Кабинета Министров Украины от 03.09.1992 № 521 "О дополнительных мерах по социальной защите многодетных семей").     Предоставление ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней женщинам, которые работают и имеют двух или более детей до 15 лет (ст., ст. 10, 19, Закон Украины "Об отпусках").
  • ОБРАЗОВАНИЕ
Льготные условия для поступления в государственные и коммунальные профессионально-технических, высших учебных заведений (ст. 19, Закон Украины "Об охране детства").
 Преимущество в получении льготного государственного кредита для получения детьми высшего образования (постановление Кабинета Министров Украины от 16.06.2003 № 913 "Об утверждении Порядка предоставления целевых льготных государственных кредитов для получения высшего образования").
  •    ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
 Присвоение почетного звания Украины «Мать-героиня» - женщинам, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, в том числе усыновленных (Указ Президента Украины от 29.06. 2001 № 476/2001 «О почетных званиях Украины»).
3) Определившись с «нематериальными» льготами, перейдем к «материальным». Перечень «материальных» льгот является исчерпывающем и перечислены в ряде нормативно правовых актов, которые будут упоминаться ниже. Итак, к материального типа льготам, которыми могут обладать семьи со статусом многодетные, относятся:
  • ОПЛАТА ЖИЛЬЯ
        50% скидка плати за квартиру в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. Метр общей площади жилья на каждого члена семьи, постоянно проживающего в жилом помещении (доме), и дополнительно 10,5 кв. метра на семью) (абз. 3, подпункт 1, ст. 13, Закон Украины "Об охране детства").
    50% скидка платы за пользование коммунальными услугами и стоимости сжиженного баллонного газа для бытовых нужд в пределах норм, определенных законодательством. (Площадь жилья, на которую предоставляется скидка при расчетах платы за отопление, составляет 21 кв. Метр отапливаемой площади на каждого члена семьи, постоянно проживающего в жилом помещении (доме), и дополнительно 10,5 кв. Метра на семью .) ( абз. 3, подпункт 2, ст. 13 Закон Украины "Об охране детства").
    50% скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, определенных законодательством, в случае если соответствующие дома не имеют центрального отопления (абз. 3, подпункт 3, ст. 13 Закон Украины "Об охране детства").     50% стоимости абонентской платы от утвержденных тарифов за пользование квартирным телефоном, внеочередное установление квартирных телефонов (абз. 3, подпункт 4, ст. 13 Закон Украины "Об охране детства").     При оплате электроэнергии - независимо от объемов потребления электроэнергии тарифы не меняются (постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 17.03.2011 № 343 «Об изменении тарифов на электрическую энергию, отпускаемую населению и населенным пунктам, и утверждении изменений в Порядок применения тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению и населенным пунктам »).
  • РАБОТА
Уменьшение суммы общего месячного налогообложения дохода (заработной платы) на сумму налоговой социальной льготы (ст.6, Закон Украины "О налоге с доходов физических лиц").
  • ОБРАЗОВАНИЕ
        50% платы за пребывание и питание детей в государственных и коммунальных дошкольных учебных учреждениях (постановление Кабинета Министров Украины от 26.08.2002 № 1243 "О неотложных вопросах деятельности дошкольных и интернатных учебных заведений")    Дети из многодетных семей получают внешкольное образование бесплатно (ст. 26 Закона Украины «О внешкольном образовании»)    Освобождение от платы за обучение в вузе государственной и коммунальной формы собственности всех уровней аккредитации (ст. 19, Закон Украины "Об охране детства")  
        Бесплатные приглашения для детей на новогодние и рождественские праздники.
  • ТРАНСПОРТ
        Бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси)- для детей (абз. 4, подпункт 4, ст. 13, Закон Украины "Об охране детства");    Один из родителей многодетной семьи имеет право бесплатного проезда в метрополитене на основании удостоверения родителей многодетной семьи (решение Киевского городского совета от 17.02.2011 № 19/5406 «Об утверждении городской целевой программы" Забота. Навстречу киевлянам "на 2011 - 2015 годы»).
  • ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
        Установление пенсии за особые заслуги матерям, которые родили и воспитали до 6-летнего возраста пятерых и более детей (п-т 8, ст. 1, Закон Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной").    Назначение досрочной пенсии по возрасту женщинам, родившим и воспитавшим до 6-летнего возраста пятерых и более детей, но не ранее чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста, при наличии не менее 15 лет страхового стажа (заключительные положения, Закон Украины "О общеобязательном государственном пенсионном страховании ").    По выбору матери или в случае ее отсутствия, если воспитание 5 и более детей осуществлялось отцом, ему назначается досрочная пенсия по возрасту, но не ранее чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста, при наличии не менее 20 лет страхового стажа (заключительные положения, Закон Украины "О общеобязательном государственном пенсионном страховании ").
4) Определившись с тем кто может получить статус многодетной семьи и какими льготами можт пользоваться данная семья, далее поговорим, что же для этого нужно, какие документы, и куда обратиться, данной семье, чтобы получить «долгожданные» льготы. Процедура довольно таки проста. Для обеспечения реализации права многодетных семей на оформление льгот следует, уполномоченному лицу семьи (отцу или матери) обратиться в районный отдел управления социальной защиты по месту регистрации семьи и представить следующие документы:
1.
Паспортные данные (реквизиты паспорта, адрес зарегистрированного места жительства и т.п.).
2.
Идентификационные номера в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежейот всех членов семьи
3.
Справку о составе семьи, в том числе характеристику жилья. 4. Свидетельства о рождении всех детей. 5. Расчетные книжки (платежные квитанции) за услуги. Предоставив документы, перечень которых приведен выше, данная семья, после изучения материалов сотрудниками управления соц. защиты, получает статус многодетной. По окончанию выше указанной процедуры, согласно последнего абзаца ст. 13 ЗУ «Об охране детства» родителям и детям выдаются соответствующие удостоверения, образец и порядок выдачи и изготовления которых которых утвержден Постановлением КМУ № 209 от 2 марта 2010 года. Удостоверения выдаются структурным подразделением по делам семьи и молодежи райгосадминистрации или горисполкомом, одному из родителей по месту его регистрации.
с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен также в Журнале "Народный Совет" 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий