Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 6 сентября 2012 г.

Отказ в возбуждении уголовного дела, что делать дальше?

Вы подали заявление о совершении против Вас преступления, однако получили отказ в возбуждении уголовного дела. Если в отказе говорится: «В открытии производства отказано по ч. 2 ст. 6 УПК Украины. Для обжалования постановления Вы можете обратиться в порядке ст. 99-1 УПК Украины в прокуратуру или по ст. 236-1 КПК Украины в суд », может быть, Вам поможет эта информация. Если вы будете четко придерживаться уголовно-процессуального закона, то сможете лучше защитить свои права.

Обратите внимание!
Обжаловать можно только постановление следователя или органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому, если Вы получили только письмо, в котором указано, что такое постановление вынесено, то обратитесь с заявлением о получении копии постановления.



Когда Вы будете получать постановление на руки, не забудьте поставить вместе с подписью о отриманнядату получения.


Очень внимательно ознакомьтесь с постановлением. Постановление должно включать краткий пересказ Вашей жалобы, действий, которые проводились органом дознания, следователем, прокурором, результаты этих действий, а также вывод.
Возможно, лицо, проводившее проверку, действительно все тщательно проверила и отказала Вам на законных основаниях. Скажем, Вы жаловались на кражу вещей, стоимость которых ниже установленного уровня.
Если Вы не согласны с постановлением, то нужно его обжаловать прокурору или в суд.
Обжалование постановления об отказе в прокурора (статья 991 УПК Украины)
Постановление следователя или органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано соответствующему прокурору, а если такое постановление вынесено прокурором - вышестоящему прокурору. Жалоба подается лицом, интересов которого она касается, или его представителем в течение семи дней со дня получения копии постановления.
Постановление прокурора, следователя и органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано лицом, интересов которого она касается, или его представителем в суд в порядке, предусмотренном статьей 2361 КПК ..
Обжалование постановления об отказе в суд (Статья 2361 УПК Украины)
Жалоба на постановление органа дознания, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела подается лицом, интересов которого она касается, или его представителем в районный (городской) суд по месторасположению органа или работы должностного лица, вынесшего постановление, в течение семи дней со дня получениякопии постановления или сообщения прокурора об отказе в отмене постановления.
Постановление судьи об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано лицом, интересов которого она касается, или его представителем в течение семи дней со дня получения копии постановления в апелляционном порядке.
Советы к жалобе об обжаловании Постановления об отказе
В своей жалобе не стоит повторять дословно свою первоначальную жалобу. Ее можно дать в приложении. В жалобе нужно:
- Коротко описать событие, указав все даты и все имена, Вам известны, указать когда именно Вы обратились и к которому правоохранительного органа, когда было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и когда Вы получили это постановление на руки;
- Указать необходимые, по вашему мнению, следственные действия не были проведены: либо свидетелей не опрошен не установлены, какие документы не истребованы и откуда; какие экспертизы не проведены; какой закон не применен ли применено неправильно;
- Указать что, по вашему мнению, в постановлении не соответствует действительности.
Не перегружает свою жалобу обстоятельствами, не относящиеся к делу. Но, если Вам что-то стало известно дополнительно, обязательно это укажите. Если, скажем, Вам нанесены телесные повреждения, а Вы продолжаете лечиться, то нужно указать, что постановление вынесено преждевременно, а потому должна быть упразднена и назначена дополнительная проверка по получении результатов лечения.
Хочется отметить, что именно в суде при рассмотрении жалобы в порядке ст. 236-1 КПК, Вы сможете ознакомиться с материалами проверки по Вашей первичной жалобе.
Отказ суда в удовлетворении жалобы, можно обжаловать в апелляционном порядке.
Возможно, что и после отмены судом или прокуратурой постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, орган дознания, следователь или прокурор опять откажет Вам в возбуждении уголовного дела. Если это Вас не устроит, то у Вас снова появится возможность обжалования уже нового постановления об отказе.
Вы считаете себя правым (ой) - будьте настойчивым (ой)
Если по Вашим жалобам будет несколько раз отменены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то у Вас будет возможность обратиться в суд в порядке административного судопроизводства с иском о неправомерных действиях (бездействии) милиции (прокуратуры) с правом возмещения ущерба, вызванного таким бездействием.
В случае, если Ваши жалобы касались нарушения прав, гарантированных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, то Вы сможете не позднее, чем в 6 месяцев после очередного отмене постановления об отказе, представить мотивированный заявление в Европейский суд по правам человека.Например, жалобы на пытки и плохое обращение в милиции и других государственных органах, если они не расследуются на национальном уровне, жалобы, связанные с неэффективным расследованием факта насильственной смерти подобное.

с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua 

Комментариев нет:

Отправить комментарий