Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 6 сентября 2012 г.

Раздел через суд при не явка одного из супругов

 

Что делать, если на суд по разделу имущества один из супругов отказывается приходить?

Часто бывает так что супруг/супруга по тем или иным причинам не желая раздела имущества принимает для себя решение не ходить на суд. Данное решение является ущербным, так как последний рискует тем что при разделе имущества не будут учтены его пожелания и суд основываясь на материалах дела и пожеланиях истца вынесет решение, которое может не подойти для ответчика.
Имеет ли право судья выносить решение или суд не может этого сделать без присутствия одного?
Да, суд имеет право вынести решение без присутствия одной из сторон по делу, если последняя постоянно ( более 2-3 раз) и без уважительных причин отказывается посещать судебные заседания.
Можно ли каким-то образом в принудительном порядке заставить, обязать супруга придти?
Нет, такое не возможно. Но тот из супругов который не желает ходить в суд, просто может обречь себя на дальнейшие посещения апелляционного суда, для того чтобы оспорить решение местного суда, а это дополнительное время и финансовые затраты.
А что делать, если ты не можешь придти на суд по уважительной причине (например, длительная командировка или болезнь)? В таком случае, как поступать заинтересованному, но болеющему?
В том случае если одна из сторон в судебном процессе по разделу имущества, не имеет возможности посещать судебные заседания по уважительным причинам ( длительная командировка, болезнь и т. д.) последний обязан предоставить суду ходатайство о перенесении рассмотрения дела на определенный срок и указать причину такого переноса, плюс к этому ходатайству следует приложить доказательства данных причин ( командировочный, больничный и т. д.). Также в ходатайстве, сторона которая не желает посещать суд, может попросить у суда рассматривать дело без присутствия последнего.
Примечание: Если вы собрались писать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия, в даном документе следует прописать свое согласие по поводу предмета спора или свое не согласие, иначе вы будете рисковать тем что ваша точка зрения так и не будет учтена.
с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен также в Журнале "Народный Совет" 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий