Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 6 сентября 2012 г.

Правовые аспекты регистрации


Бывшая прописка
В сознании украинцев десятилетиями укоренялась мысль о том, что без прописки - ты не человек. Эта идиома так прочно засела в головах соотечественников, что даже замена прописки регистрацией не смогла изменить восприятие этого явления.
Так что же за фрукт такой, эта регистрация, и с чем ее едят? В этих и других нюансах нам помог разобраться наш эксперт Сергей Жежель, юрист, директор ООО «ДЭФЭНСОР». Десять лет назад, в 2001 году Конституционный Суд Украины постановил, что институт прописки противоречит конституционным правам граждан о свободе передвижения и выбора места жительства. В итоге «прописка» осталась в прошлом и в нашем сознании, а на законодательном уровне смысл этого слова был передан как «регистрация» или же «регистрация по месту жительства», вместе с тем была упрощена процедура получения регистрации.

Подготовьте документы
Какие же документы необходимо подать для регистрации по месту жительства? Согласно ст. 6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживание в Украине» вам необходимо подготовить:
  1. Паспорт/свидетельство о рождении для детей;
  2. Письменное заявление;
  3. Квитанция об оплате государственной пошлины или документ об освобождении от уплаты госпошлины;
  4. два экземпляра талона о снятии с регистрации.
Вам необходимо подать все эти документы в течение 10 дней после прибытия на новое место проживания. В противном же случае, если вы будете проживать без регистрации, согласно ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях Украины, сотрудники милиции, на основании ст.222 этого же кодекса, могут оштрафовать на 17-51 гривну.
Теперь перейдем к отдельным вопросам:

Спрашивайтеотвечаем
Наш эксперт постарался ответить на наиболее частые вопросы, которые возникают у наших соотечественников в связи с отсутствием регистрации по месту фактического проживания.
    1. Действует ли в Украине регистрация, то есть прописка. Нужна/не нужна? Ответ: Да, действует. Прописка, как таковая, уже не существует, только регистрация по месту жительства. Да, регистрация, нужна.
    2. Если прописка не играет значения, почему возникают сложности:
а) при посещении больницы в другом городе (особенно, если нужен больничный);
б) при устройстве в центре занятости по месту жительства, то есть, если вы живете и работаю в Киеве, а прописаны в другом городе, при потере работы, вы не сможете стать на учет в центр занятости в городе, в котором фактически проживаете;
в) при прохождении автошколы (если вы работаете, к примеру, в Днепропетровске, должны будете ехать в свой родной город, чтобы сдавать экзамены).
Ответ: Регистрация играет огромную роль при выплате льгот, посещении больницы, если вопрос идет о бесплатном лечении и т. д.:
а) да регистрация нужна, так как каждая больница закреплена за определенным административным округом и обязана обслуживать жителей данного округа, поэтому сотрудники больниц неохотно выдают больничные лицам без регистрации;
б) да, такая ситуация очень распространенная, устроиться на работу вы можете и не будучи зарегистрированным по месту работы, так как трудовое законодательство не устанавливает такого ограничения, но вот стать на очередь в центр занятости вы можете только по месту вашей регистрации;
в) вы можете учиться в любой автошколе, но вот сдавать на права и получать сам документ вы будете только по месту регистрации.
3. Если нет прописки нигде?
а) Что делать, если не хотят трудоустроить из-за отсутствия прописки вообще?
б) больница и другие сферы услуг – имеет ли право непрописанный человек на пользование таковыми?
в) Что делать, если нет возможности где-либо прописаться?
Ответ:
а) если вас не хотят устраивать на работу из-за отсутствия регистрации, вы можете или искать другое место работы, или же обратиться за защитой своих трудовых прав в суд или в комитет по защите трудовых прав;
б) если человек не зарегистрирован, то по закону он имеет право посещать лечебные учреждения по месту жительства, а также пользоваться другими сферами услуг;
в) по большому счету, вопрос отсутствия регистрации ложиться только на плечи того, кто в этом нуждается.

ВОПРОС ЧИТАТЕЛЯ: Так сложилось, что я нигде не прописана. Недавно решила пойти на курсы вождения. Но через какое-то время мне сказали, что я не имею право на посещение автошколы и прохождение соответствующего экзамена, после которого человек получает права, потому что нигде не прописана. Насколько такой отказ правомерен? И если да, то что мне в такой ситуации делать? Прописаться где-либо у меня просто нет возможности.
Сергей Жежель, юрист, директор ООО «ДЭФЭНСОР»: Да, действительно, автошкола может вам отказать в прохождении обучения и в сдачи экзаменов из-за отсутствия регистрации. В данной ситуации вам или искать, где зарегистрироваться (общежитие, съемная квартира и т. д.) или же ехать в свой родной город и сдавать там на права. А если нет родного городанет совсем прописки нигде? - В таком случае искать куда зарегистрироваться, иных моментов законодатель не предусматривает.

 с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен также в Журнале "Народный Совет" 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий