Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 6 сентября 2012 г.

Как оформить развод из другого города?

 Насколько это реально и что нужно сделать если – один супруг проживает в другом городе (не по месту регистрации) или оба супруга живут в другом городе (не там, где зарегистрированы и был заключен брак).
Что делать? Куда идти? Какие документы нести?

В зависимости от того каким образом супружеская пара хочет прекратить свой брак, будет зависеть процедура и место его расторжения.
  1. Для начала рассмотрим расторжение брака в добровольном порядке, без детей. В таком случае вне зависимости от того проживают супруги по месту регистрации или нет, им необходимо обращаться с письменным заявление в отделение ЗАГСа по месту их регистрации. Порядок расторжения брака в такой способ описан в статье 106 Семейного Кодекса Украины, а именно - Статья 106. Расторжение брака органом государственной регистрации актов гражданского состояния по заявлению супругов, которые не имеют детей
1. Супруги, которые не имеют детей, имеют право подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния заявление о расторжении брака.
Если один из супругов по уважительной причине не может лично подать заявление о расторжении брака в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, такое заявление, нотариально заверенное или приравненное к нему, от его имени может подать второй из супругов.
2. Орган государственной регистрации актов гражданского состояния составляет актовую запись о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи такого заявления, если оно не было отозвано.
3. Брак расторгается независимо от наличия между супругами имущественного спора.

  1. В том случае если семейная пара, которая планирует расторгнуть свой брак, но при этом у них есть дети, то заявление в ЗАГС будет мало, в данном случае придется обращаться в суд с иском о расторжении брака. Процедура расторжения брака в такой способ предусмотрена в статьях 109 и 110 Семейного кодекса Украины, а именно -
Статья 109. Расторжение брака по решению суда по общему заявлению супругов, которые имеют детей
1. Супругов, которые имеют детей, имеют право подать в суд заявление о расторжении брака вместе с письменным договором о том, с кем из них будут проживать дети, какое участие в обеспечении условий их жизни будет принимать тот из родителей, кто будет проживать отдельно, а также об условиях осуществления им права на личное воспитание детей.
2. Договор между супругами о размере алиментов на ребенка должен быть нотариально удостоверен. В случае невыполнения этого договора алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса.
3. Суд выносит решение о расторжении брака, если будет установлено, что заявление о расторжении брака отвечает действительной воле жены и мужа и что после расторжения брака не будут нарушены их личные и имущественные права, а также права их детей.
4. Суд выносит решение о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи заявления. До истечения этого срока жена и муж имеют право отозвать заявление о расторжении брака.
Статья 110. Право на предъявление иска о расторжении брака
1. Иск о расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов.
2. Иск о расторжении брака не может быть предъявлен на протяжении беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка, кроме случаев, когда один из супругов совершил противоправное поведение, которое содержит признаки преступления, относительно второго супруги или ребенка.
3. Муж, жена имеют право предъявить иск о расторжении брака во время беременности жены, если отцовство зачатого ребенка признано другим лицом.
4. Муж, жена имеют право предъявить иск о расторжения брака до достижения ребенком одного года, если отцовство относительно него признано другим лицом или по решению суда сведения о мужчине как об отце ребенка исключены из актовой записи о рождении ребенка.
5. Опекун имеет право предъявить иск о расторжении брака, если этого требуют интересы того из супругов, кто признан недееспособным.
В том случае если супруги/супруг проживают не по месту регистрации или зарегистрированы в другом районе, то для определения места подачи иска имеется часть 2 статьи 110 Гражданско процессуального кодекса Украины, а имеено - «Иски о расторжении брака могут предъявляться за зарегистрированным местожительством или пребывания истца также в случае, если на его содержании есть малолетние или несовершеннолетние дети или если он не может по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам выехать к местожительству ответчика. По договоренности супруги дело может рассматриваться за зарегистрированным местожительством или пребывания кого-либо из них.» Для того чтобы расторгнуть брак, учитывая изложенную ситуацию нужно составить исковое заявление о расторжении брака, уплатить судебный сбор в размере 107 грн. 30 коп. (ЗУ Про судебный сбор часть 1 подпункта 3, пункта 1 части 2 ст. 4), приложить к иску копию паспорта супруга который подает иск, копию свидетельства о браке.

с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен также в Журнале "Народный Совет" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий