Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 6 сентября 2012 г.

Права учащихся

    1.       Могут ли заставить ученика носить школьную форму? И вправе ли учителя не допустить до уроков ученика без формы?
  Согласно пункта 2 Указа Президента Украины “Про школьную форму для учащихся средних заведений образования” предусмотрено что школьная форма является обязательной. Исключения предусмотрены только для детей из малообеспеченных семей, детей-сирот, детей которые остались без опеки родителей и детей которые находятся под опекой( попечительством). Учитывая вышеизложенную норму, учитель имеет право не допустить к учебному процессу ученика без установленной школьной формы, если конечно данный учащийся не подпадает под исключение.
    2.       Правомерно ли не допускать учеников к урокам и по каким причинам?
  Причины не допуска к учебному процессу:
  1. Отсутствие школьной формы, за исключением лиц предусмотренных Указом Президента Украины;
  2. Инфекционное заболевание учащегося;
  3. Не выполнение правил внутреннего распорядка учебного заведения


    3.       Можно ли заставлять учеников принимать участие в субботниках по уборке территории школы? Можно ли наказывать уборкой класса, школы за плохое поведение и другие провинности?
  Согласно Постановления КМУ № 778 от 27 августа 2010 года Об утверждении Положении об общеобразовательном учебном заведении - Отвлечение учеников от учебных занятий для осуществления других видов деятельности запрещается (кроме случаев, предусмотренных законодательством).
Привлечение учащихся к видам деятельности, не предусмотренных учебной программой и рабочим учебным планом учреждения, разрешается только с их согласия и согласия родителей или лиц которые их заменяют.
  Наказания в виде уборки — не допускаются.
  Но, данным постановлением предусмотренно следующее - Ученики заведения привлекаются по их согласию и согласию родителей или лиц, их заменяющих, к самообслуживанию, различным видам общественно полезного труда в соответствии с уставом и правилами
внутреннего распорядка с учетом возраста, пола, физических возможностей.


    4.       Некорректные высказывания в адрес учеников со стороны педагогов: как с этим бороться и можно ли вообще доказать факт словесного унижения?
Какие либо высказывания педагогов в сторону учеников, которые унижают и производя психологическое давление на ребенка, запрещены. В случае систематических нарушений норм внутреннего распорядка, унижения учеников, наличия жалоб на педагога, руководитель данного учреждения, а именно директор, должен предпринят меры а именно:
  1. Выговор с занесением в личное дело;
  2. Увольнение;
  3. В зависимости от тяжести нарушения педагогом норм действующего законодательства по отношению к учащимся, может быть предусмотрена административная или уголовная ответственность.
    5.       За что могут исключить из школы и кого?
Вопросы которые касаются исключения/отчисления учащегося из школы урегулированы Постановлением КМУ № 778 от 27 августа 2010 года Об утверждении Положении об общеобразовательном учебном заведении. В зависимости от формы собственности рознятся условия отчисления. Начнем со школы государственной формы собственности. Основания для отчисления/исключения:
  1. В случае переезда на другое место проживания;
  2. Ученики гимназий (гимназий-интернатов), лицеев (лицеев- интернатов), коллегиумов (коллегиумов-интернатов), специализированных школ с углубленным изучением отдельных предметов, имеющие по итогам годового оценивания начальный уровень достижений в обучении хотя бы по одному профильному предмету, по решению педагогического совета и в соответствии с приказом руководителя могут отчисляться из указанных выше учреждений;
  3. По решению педагогического совета гимназии (гимназий-интернатов), лицеев (лицеев-интернатов), коллегиумов (коллегиумов-интернатов), согласованному с местными органами управления образованием, как исключительный средство педагогического воздействия за неоднократные нарушения устава допускается отчисление учащихся из указанных учреждений и перевод их в учреждения по месту жительства.
Что же касается школ частной формы собственности, порядок отчисления обучающихся из данного заведения определяется его уставом и договором, заключенным с родителями или
лицами, которые их заменяют.
О возможном отчислении родители учащегося (лица, их заменяющих) должны быть проинформированы не позднее чем за один месяц в письменной форме. В двухнедельный срок до возможного отчисления письменно сообщается органу управления образованием по
месту жительства ученика. При содействии соответствующего органа управления образованием такие ученики переводятся в другое учебное заведение.

Родители или лица, их заменяющие, имеют право обжаловать решения педагогического совета учреждения об отчислении ребенка из гимназии (гимназии-интерната), лицея (лицея-интерната), коллегиума (Коллегиума-интерната), специализированной школы с углубленным
изучением отдельных предметов в местный орган управления образованием.
Решение об отчислении из учреждения любого типа и формы собственности детей-сирот и детей, лишенных родительского заботы, принимается только с согласия органов опеки и заботы. При содействии соответствующего органа управления образованием такие дети переводятся в другое учебное заведение.


    6.     Кому жаловаться на неправомерные действия учителей по отношению к школьникам?
На неправомерные действия учителей по отношению к школьникам родители имеют право обращаться за устранением данного правонарушения к:
  1. Директору школы
  2. Непосредственно в министерство образования
  3. Если в результате правонарушения возникли серьезные последствия, то родители обязаны обращаться в милицию. 
    7.       Кому жаловаться на плохое питание в столовой, плохое состояние помещения школы и школьного двора?
В случае если питание в столовой не на должном уровне и учащиеся этим не довольны, то они или их законные представители ( родители, опекуны, попечители) имеют право обратиться к директору школы. В том случае если некачественная еда вызвала отравление у учащихся то следует незамедлительно обращаться в санитарно эпидемиологическую службу (СЭС).
За состояние школы и школьного двора несет ответственность директор, который является подотчетным министерству образования, а последнее в свою очередь по мере надобности из государственного бюджета получает средства на текущий ремонт школы. Также приветствуется помощь частных лиц и предприятий.
с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий