Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 6 сентября 2012 г.

Смена фамилии ребенку

Если так сложилось, что вы захотите поменять фамилию ребенка? Как это сделать? Что для этого необходимо (какие документы и куда их нести)?
Вопрос который касается смены фамилии ребенка урегулирован ст. 148 Семейного Кодекса Украины ( далее СКУ), в которой речь идет о следующем:
1. В случае изменения фамилии обоими родителями изменяется фамилия ребенка, не достигшего семи лет.
      2. В случае изменения фамилии обоими родителями фамилия ребенка, достиг семи лет, изменяется при его согласии.
      3. В случае изменения фамилии одного из родителей фамилия ребенка может быть изменена по согласию обоих родителей и с согласия ребенка, который достиг семи лет.
      4. По заявлению родителей или одного из них, если второй умер, объявлен умершим, признан недееспособным или безвестно отсутствующим, ребенку, не достигшим четырнадцати лет и которому при регистрации рождения присвоена фамилия одного из родителей, может изменить на фамилию другого родителя.
      5. В случае возражения одним из родителей относительно изменения фамилии ребенка спор между ними относительно такого изменения может решаться органом опеки и попечительства. При решении спора берутся во внимание выполнение родителями своих обязанностей относительно ребенка, а также другие обстоятельства, которые удостоверяют соответствие изменения фамилии интересам ребенка.

Итак для того чтобы начать процесс смены фамилии ребенка, родителям стоит обратится в отделение ЗАГСа с письменным заявление о их намерении изменить фамилию ребенку, к этому заявлению родителям стоит предоставить паспорта, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, если таковое имеет место, также в случае если устанавливался факт отцовства, то решение суда об этом.


В том случае если имеется не согласие одного из родителей, данным вопросом будут заниматься органы опеки и попечительства.
Нужно ли согласие ребенка (и в каком возрасте нужно спрашивать согласия)?
До 7 лет согласие ребенка не нужно, а вот после 7 его мнение должно учитываться.
Сколько это может стоить и сколько времени займет?
Согласно Закона Украины «О государственной пошлине» за регистрацию смены фамилии, имени и отчества (кроме изменения в случае регистрации брака) — взымается государственная пошлина в размере 0,51 грн. Смена фамилии проходит быстро и будет зависеть от ситуации и обстоятельств.


с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий