четверг, 6 сентября 2012 г.

Бесплатный проезд детям

- Какие дети имеют право на бесплатный проезд в транспорте? Возраст, категория…
Для начала обратимся к Семейному кодексу Украины, а именно к ст. 6, за определением понятия «ребенок», итак ребенком, согласно вышеупомянутого нормативно правового акта, считается лицо не достигшее 18 лет. Что касается того, кто из детей имеет право на бесплатный проезд в транспорте, то согласно ЗУ «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы» то, данной льготой могут пользоваться дети лиц которые умерли и дети которые стали инвалидами в результате вышеупомянутой катастрофы. Также имеют право, согласно ЗУ «О защите детства», правом на бесплатный проезд пользуются дети из многодетных семей. Согласно постановления КМУ "Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки", льготами на проезд могут пользоваться дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Согласно Закона Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине", льготами пользуются дети-инвалиды и лица, сопровождающие детей-инвалидов, но не более одного сопровождающего. Согласно Постановления КМУ от18 февраля 1997р № 176, льготами пользуются дети при доставке их в общеобразовательные или дошкольных учебные заведения, в сельской местности автобусами внутриобластных маршрутов и регулярных специальных перевозок.
- в каком виде транспорта и до какого возраста можно детям бесплатно ездить?
Согласно постановления КМУ №252 О Порядке обслуживания граждан железнодорожным транспортом пункт 60 «Дети до шести лет, которые не занимают отдельного места, имеют право на бесплатный проезд без проездного документа. Дети от шести до четырнадцати лет имеют право на проезд за детскими проездными документами с предоставлением места. Порядок проезда детей определяется Правилами.» Что касается других видов транспорта ( маршрутки, автобусы, троллейбусы, метро, но кроме такси), то дети имеют право на бесплатный проезд до достижения ими 7 летнего возраста, и с учетом того что последние не занимают отдельного места.
с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен также в Журнале "Народный Совет" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий