Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 6 сентября 2012 г.

Брак с иностранцем - что нужно знать?

Прежде чем приступить к вопросу о Браке с иностранцами, выясним кто же подпадает под понятие «иностранец» согласно действующего законодательства. В этом нам поможет Закон Украины О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, а именно подпункт 6, пункт 1, ст. 1 - иностранец - лицо, которое не находится в гражданстве Украины
и является гражданином (подданным) другого государства или государств. Исходя из данного определения возникает еще один вопрос, а какими же правами и обязанностями располагает «иностранец», в этом нам поможет п-т 1 ст. 3 Закон Украины О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, а именно - Иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украина на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украина, за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины.
Правовые аспекты заключения брака с иностранцем на территории Украины
Итак, теперь выясним каким образом установить брачные отношения с иностранцем и что для этого нужно. Для начала рассмотрим ситуацию, когда брак заключается на территории Украины. Согласно со ст. 56 Закона Украины "О международном частном праве", форма и порядок заключения брака между гражданином Украины и иностранцем определяются правом Украины. Регистрация брака с иностранцем на территории Украины не отличается от регистрации брака между гражданами Украины, за исключением необходимости соблюдения ряда формальностей, направленных на установление, в частности, законности пребывания иностранца на территории Украины, подтверждение его семейного положения и др..Порядок регистрации брака в Украине регулируется, в первую очередь, Семейным кодексом Украины, Законом Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния" и Правилами государственной регистрации актов гражданского состояния Украины, утвержденным приказом Министерства юстиции Украины от 18 октября 2000 года № 52 /5. Теперь поговорим о необходимом перечне документов, которые необходимо предоставить иностранцу, для того чтобы зарегистрировать брак с гражданином Украины. Для начала необходимо подать в государственный орган ЗАГС (или согласно со ст. 57 ЗУ О международном частном праве, брак может быть зарегистрирован в консульстве иили в посольстве) заявление о желании вступить в брак, а также для иностранца следующие документы:
-
Удостоверение личности (паспорт);
-
Справка с места жительства;
-
Справка об отсутствии препятствий для заключения брака;
-
Решение суда о разводе (выписка из него);
-
Справка о семейном положении;
Что касается гражданина Украины то ему/ей будет нужно предоставить только паспорт в котором отсутствует печать о наличие действительного брака. После подачи всех этих документов, уплаты государственной пошлины в размере 75 копеек и по истечению месячного срока, лица могут официально вступать в брак.
Правовые аспекты заключение брака с иностранцем за границей
В том случае если молодая пара решила оформить брачные отношения за рубежом, то порядок вступления в брачные отношения несколько отличается и будет регулироваться законодательством той страны в которой будет заключаться брак. Что касается перечня документов которые должны предоставить граждане Украины для регистрации брака за рубежом, то он примерно таков:
- Паспорт:
- Справка о семейном положении;
- Свидетельство о рождении;
-
Свидетельство о расторжении брака или о смерти предыдущего супруга;
-
Справку о регистрации предыдущего брака с отметкой о его расторжении (для подтверждения добрачной фамилии)
-
Справка о несудимости;;
-
Справка с места жительства;
-
Свидетельство о рождении ребенка (если ребенок выезжает за границу);

Брачный контракт с иностранцем.
Что же касается брачного договора заключенного между гражданином Украины и иностранцем, то эти отношения могут регулироваться согласно ст. 59 ЗУ О международном частном праве как и законодательством Украины (Семейный Кодекс — глава 10 и Гражданский Кодекс Украины) или по усмотрению сторон и законодательством той страны гражданином которой является второй из супругов. Если же брачный контракт будет заключаться на территории Украины, то он подлежит обязательному нотариальному заверению все остальные вопросы которые касаются по наполнению брачного контракта ложатся на плечи самих молодых. Требования которые относятся к форме и наполнению брачного договора перечислены в главе 10 Семейного Кодекса Украины.

Правовые аспекты прекращение брачных отношений с иностранцем.
Исследовав вопросы по заключению брачных отношений с иностранцем, мы плавно перешли к вопросу о их прекращении и о всех вытекающих последствиях. Расторжение брака между гражданином Украины и иностранцем, если такой брак был заключен в Украине, осуществляется по законодательству Украины (Глава 11 Семейного Кодекса Украины). При расторжении браков иностранцам наше законодательство не предусматривает никаких ограничений и исключений. При разводе иностранцы не имеют право ссылаться на свои национальные законы, например на те, которые запрещают расторжения брака или ограничивают его определенными условиями, или наоборот - заставляют развестись, исходя из расовых, религиозных и других соображений.
Что же касается брачных отношений, которые были зафиксированы путем заключения брачного договора, и правом контракта было определенно законодательство Украины, то основаниями для прекращения будут условия предусмотренные статьей 102 Семейного Кодекса Украины, а именно - По требованию одного из супругов брачный договор может быть расторгнут по решению суда по основаниям, которые имеют существенное значение, в частности в случае невозможности его выполнения или же согласно статьи 103 Семейного Кодекса Украины и в соответствии с Гражданским Кодексом Украины, данный договор может быть признан не действительным. Имущественные и не имущественные аспекты ( с кем останется ребенок/дети) после расторжения брака следующие:
  1. Если брак заключен в Украине и в соответствии с действующим законодательством Украины, то все нажитое имущество, согласно СКУ, делится между супругами пополам, а вопрос по воспитанию детей будет решаться судом, с учетом пожеланий сторон.
  2. Если брак был заключен за рубежом и подчиняется зарубежному законодательству, то и правила развода и раздела имущества, а также вопрос о том с кем останется ребенок, будет решаться законодательством той страны где брак был заключен.
  3. В случае расторжения брачного контракта, все имущественные и не имущественные аспекты должны регулироваться самим брачным контрактом.
    с уважением Сергей
    ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
    Данный материал размещен также в Журнале "Народный Совет" 
     

Комментариев нет:

Отправить комментарий