Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 6 сентября 2012 г.

Что делать если в аэропорту потерялся багаж?

1.       Что делать, если багаж нашли, но при доставке повредили (например, поломали что-то, оторвали) или вообще какие-то вещи из багажа пропали? Куда идти, с чем, как доказать?
Вопросы которые касаются утраты, повреждения багажа регулируются Варшавской конвенцией ( к которой Украина присоединилась еще 17.12.2008) и Воздушным кодексом Украины от 19.05.2011. В том случае если все же произошла порча багажа, вам стоит незамедлительно обратиться к администрации аэропорта и потребовать от их разобраться в данной ситуации, если из багажа пропали ценные вещи, их перечень нужно будет составить и приобщить к жалобе. После того как будет составлен документ о порче/утрате веще вам обязаны выдать бумагу на которой будет указан ваш номер дела и контактный телефон, по которому вы сможете контролировать движение вашего дела. Если же сотрудники аэропорта не предпримут необходимых действий по выявлению виновников, вы имеете полное право обратиться в суд за защитой своих прав и возмещении всех, понесенных вами, материальных убытков.
2.       Что делать, если вообще не найдут? Что можно потребовать и от кого (авиакомпания или перевозчик)? Должны ли выплатить какую-то компенсацию и какую? Как доказать стоимость вещей и их наличие в багаже?
Теперь рассмотрим ситуацию когда багаж и вовсе потеря и ситуацию когда багаж так и не удалось найти. Итак ваш багаж потерян, куда ва обращаться. Для начала вам нужно отыскать табличку с наименованием «Lost&Found». Обращайтесь туда и заполняйте бланк, в каждом аэропорту они могут быть разные, однако суть одна - заявление о потере багажа и акт или квитанция о его розыске.

Инспектор также спросит о характерных чертах вашего багажа. Даже если вы плохо говорите по-английски, можно просто указать на одной из картинок тип сумки или чемодана.

После процедуры оформления вам выдадут копию квитанции, где будет указан номер вашего дела и контактный номер телефона. Также у вас хранятся багажная бирка и посадочный талон.
После подачи вами заявления в течении 21 дня вам должны дать ответ, о том найден ли ваш багаж или нет. В том случае если багаж утерян безвозвратно или уничтожен то вам могут предложить согласно Варшавской Конвенции компенсацию из расчета 20 долларов за каждый килограмм утраченного багажа. Если вы не согласны с этим, вы имеете право для начала написать заявление на Начальство аэропорта где был утрачен ваш багаж, которое будет рассматриваться в течении 45 дней, по окончанию которых вам должен будет прийти ответ, если вас не устроит ответ вы имеете право обратиться в суд и истребовать возместить вам материальный ущерб. При подаче заявления в суд вам нужно будет приложить ваш билет, копию акта о не прибытии багажа и багажную бирку.
Рекомендации:
- Всегда наклеивайте на свои чемоданы или сумки специальные бирки, на которых указаны все контакты.
- Проверьте, насколько хорошо наклеили бирку на регистрации.
- По возможности не сдавайте в багаж ценные вещи.
с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен также в Журнале "Народный Совет" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий