Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 3 сентября 2012 г.

Пособия для инвалидов

Законодательная база
Растить ребенка – хлопотно и затратно, с этим согласятся, наверное, все родители. А что, если судьба решила вас испытать, и на вашу долю выпало воспитывать ребенка инвалида? Как справиться с этой ношей, где изыскать ресурсы? В такой ситуации помощь государства будет совершенно не лишней. Мы попросили нашего постоянного эксперта Сергея Жежеля рассказать о том, какой пособие предусмотрено государством для таких деток.
Полный перечень детей (до 18 лет), которые имеют право на государственную помощь в связи с инвалидностью, содержится в Приказе Министерства охраны здоровья Украины Министерства труда и социальной политики Украины Министерства финансов Украины 454/471/516 от 08.11.2001 «Об утверждении Перечня медицинских показаний, дают право на получение государственной социальной помощи на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет» и в Постановлении Кабинета министров Украины № 889 от 26.07.2001 «О порядке утверждения перечня медицинских показаний, дающих право на получение государственной социальной помощи на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет».


Кому сколько?
Безусловно, каждого родителя не в последнюю очередь интересует, на какую сумму они могут рассчитывать. Размеры государственной помощи детям-инвалидам зафиксированы в Законе Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» в ст.2. Рассмотрим детальнее каждый пункт:
-   инвалидам с детства I группы – 100 % прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
-   инвалидам с детства II группы - 80 % прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
-   инвалидам с детства III группы – 60 % прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
-   на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет – 70 % процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.
   Специалист обращает внимание, что прожиточный минимум определяется согласно Закону Украины «О прожиточном минимуме» и ежегодно утверждается Верховной Радой Украины по представлению Кабинета Министров Украины. Размер прожиточного минимума периодически изменяется, чтобы соответствовать росту потребительских цен. Если повышается прожиточный минимум, соответственно возрастает и размер государственной помощи. Как только вступает в силу закон об увеличении прожиточного минимума, социальная помощь выплачивается в новом размере.
   На сегодняшний день размер прожиточного минимума для людей, утративших трудоспособность, составляет с III квартала 2012 года пособие инвалидам с детства и детям-инвалидам, в частности, с 1 июля текущего года помощь инвалидам с детства вместе с надбавкой на уход составляет:
  • И группы (подгруппы А) - 1477 грн.;
  • И группы (подгруппа В) - 1266 грн.;
  • II и III групп - 844 грн.;
Для детей-инвалидов с 1 июля 2012 года пособие вместе с надбавкой составляет:
  • В возрасте до 6 лет - 1049,3 грн., А для тех, кто пострадал вследствие Чернобыльской катастрофы - 1344,7 грн.;
  • От 6 до 18 лет - 1162,8 грн., Соответственно для пострадавших от Чернобыльской катастрофы -1458,2 грн.
   Что еще?
    Помимо основной помощи государства, размеры и перечень которой указаны в ЗУ «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам», также существуют дополнительные льготы для таких людей. Перечень таких льгот зафиксирован в ЗУ «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» в статьях 30, 34, 35, 38, 38-1, 38-2.
  
   Не злоупотребляйте?
   Хотим обратить ваше внимание, что средства, выделенные государством, должны использоваться исключительно на нужды тех, кому они предназначены. Поправить свое материальное положение за счет ребенка-инвалида не получится. Ведь если законный представитель ребенка (родитель, опекун или попечитель) использует государственную помощь не по назначению, государство может лишить его права распоряжаться выделенными средствами и назначить другого представителя из рядов государственных служащих, которые занимаются подобными делами. Этот вопрос держит на контроле Управление труда и социальной защиты населения.    
   Контроль за назначением, распределение и целевым использованием пособия на детей инвалидов осуществляется непосредственно Управлением труда и социальной защиты населения. Сотрудниками выше упомянутого управления, могут проводится внеплановые проверки, инициатором которых может быть и само управление, сам инвалид, иные лица (близкие, знакомые).
   
с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен также в Журнале "Народный Совет" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий