Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 6 сентября 2012 г.

Долги мужа - что делать?

Итак что делать супруге если у мужа полно долгов, которые он использовал на свои нужды и не уведомил даже об этом свою супругу, или например взял кредит в банке под залог совместно нажитого имущества и ничего не сказал супруге???? Что делать и как защитить свое имущество и отбиться от кредиторов???? Какие имеются тонкости в подобного рода правоотношениях??? На эти и другие вопросы мы попытаемся ответить в данной статье.
Какие это могут быть долги (кредит или кому-то лично)?
Чтобы определиться что именно является совместной собственностью супругов обратимся к ст. 61Семейного кодекса Украины (далее СКУ) - Объектом права общей совместной собственности является заработная плата, пенсия, стипендия, другие доходы, полученные одним из супругов. Исходя из содержания вышеприведенной нормы, выходит что любой доход, в том числе одолженные средства и средства полученные по кредиту, который был оформлен во время пребывания супругов в законом браке, являются совместной собственностью семьи и они совместно и солидарно несут ответственность по обязательствам которые смогут возникнуть в будущем.
В каких случаях жена/муж несет ответственность за долги своего супруга.
Если денежные средства или какое либо имущество, были взяты/приобретены одним из супругов на момент пребывания последним в законном браке, то второй из супругов несет солидарную ответственность по обязательствам вытекающих из права солидарной собственности.
Можно ли как-то снять с себя ответственность?
Снять с себя ответственность за долги которые брал супруг/супруга возможно, но эта процедура довольно таки сложная. На супруга который желает снять с себя ответственность за долги взятые вторым супругом, придется в судебном порядке доказывать что эти средства использовались не на благо семьи, были взяты без согласия второго из супругов и т. д. Перечень причин по снятию ответственности не является исчерпывающим и зависит от ситуации и навыков супруга который желает снять с себя ответственность, которая возникла по вине второго из супругов.

с уважением Сергей
ООО "ДЭФЭНСОР"                                                                                                  www.defensor.ucoz.ua
Данный материал размещен также в Журнале "Народный Совет" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий